Что нужно знать о татарах

Татары — группа тюркоязычных народов. Первоначально это имя носили кочевые племена монголов, жившие в Маньчжурии, Монголии и Приамурье. После татаро-монгольского завоевания оно было распространено часть тюркоязычного и ираноязычного населения Золотой Орды.

Имеются следующие татарские народности: казанские татары, живущие в Татарстане и Башкирии, астраханские татары, расселившиеся в устье Волги, крымские татары, проживающие в Крыму, и сибирские татары. За редким исключением все татары исповедуют мусульманство и являются суннитами. В СССР их численность превышала 6 млн. человек.

Казанские татары являются потомками волжско-камских болгар. К ним примыкают мишари, касимовские татары и кряшены. Последние – татары, насильно крещенные русскими в XVI-XVIII вв. Основным занятием татар, живущих в Поволжье и Приуралье – земледелие. Астраханские татары происходят от ногайцев и татаро-монгол, занимаются скотоводством и бахчеводством. Крымские татары делятся на две группы: потомков ногайских татар, живущих в степи Крыма, и потомков анатолийских турок, расселившихся по южному побережью полуострова. Они имеют свой литературный язык, отличный от языка казанских татар, и самобытную культуру.

В 1944 г. крымские татары стали жертвами сталинского геноцида по необоснованному огульному обвинению в сотрудничестве с нацистами. Они были насильно выселены из Крыма В Среднюю Азию, а все их имущество конфисковано. Крымские татары были реабилитированы только в 1967 г., но правительство СССР до последнего препятствовало возвращению их на родину. Им родственны литовские татары, предки которых были переселены в XIV в. великими князьями Литовскими в Беларусь и Литву. Почти все они получили шляхетское достоинство и служили в белорусско-литовской армии. Постепенно литовские татары утратили родной язык и перешли на белорусский или польский.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек