Самое быстрое и недорогое печенье на скорую руку, получится у всех. Настолько нежный и вкусный десерт

Самое быстрое и недорогое печенье на скорую руку, получится у всех. Настолько нежный и вкусный десерт0

Печенье — любимое лакомство взрослых и детей. Некоторые считают, что готовить такое лакомство в домашних условиях сложно, трудоемко и затратно по цене. Я так не считаю, и предлагаю свой рецепт печенья. Оно на самом деле готовится из простых продуктов, которые точно найдутся у любой хозяйки. Предлагаю быстрый рецепт, который выручит всегда, аппетитное угощение пригодится на все случаи жизни.

Особенность его состоит в том, что для приготовления такого вкусного печенья понадобится всего лишь четыре ингредиента — сметана, масло сливочное, мука, разрыхлитель.

Сметаны нужно 300 грамм, масла сливочного 250 грамм, оно должно быть мягкое, дайте полежать при комнатной температуре. Муки потребуется 2-3 стакана, смотрите по ходу процесса, чтобы тесто не липло к рукам и 5 грамм разрыхлителя. В этом рецепте не используется ни сахар, ни яйца, но тем не менее печенье получается очень вкусным и ароматным.

Как готовить печенье

Весь процесс приготовления смотрите в галерее, листайте фото:

Самое быстрое и недорогое печенье на скорую руку, получится у всех. Настолько нежный и вкусный десерт1Самое быстрое и недорогое печенье на скорую руку, получится у всех. Настолько нежный и вкусный десерт2Самое быстрое и недорогое печенье на скорую руку, получится у всех. Настолько нежный и вкусный десерт3

Все ингредиенты смешиваю вместе, формирую шар из теста, отправляю на полчаса в холодильник.

  1. Тесто раскатываю, нарезаю рюмкой кружочки, обмакиваю в смесь мака и сахара.
  2. Противень застилаю пергаментом, выкладываю на него заготовки печенья, отправляю в духовку при температуре 180 градусов на 15 минут. Смотрите за временем и готовностью печенья по своей духовке
  3. Печенье готово, оно получается слоеным и очень нежным, его выходит очень много, хватит на большую компанию.
  4. Вместо мака для обвалки можно использовать кунжут или другие семена.
  5. Вот и вся готовка, печенье подойдет к чаю, кофе, любым напиткам, оно нравится всем без исключения, быстро исчезает со стола.

Многие из нас привыкли покупать печенье в магазине, и в этом нет ничего запретного. Только вкус заводского лакомства никак не сравниться с домашним печеньем. Попробуйте приготовить такую выпечку дома, и сами поймете, насколько она интереснее, в ней нет никаких вредных ингредиентов, химических добавок. Также вы будете приятно удивлены, насколько легко и быстро готовится лакомство своими руками. Всем приятного аппетита!

А вы готовите домашнее печенье? Может знаете простые и доступные рецепты лакомства? Пишите и делитесь рецептами, комментариями.

Подписывайтесь на  мой канал, каждый день на нем выходят интересные посты.

Не скупитесь отмечать "палец вверх", если понравилась статья. "Данный палец вверх" расположен слева от статьи, а на мобильном приложении — внизу статьи. Делитесь в социальных сетях.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек