Деградат нация

Вылезло мне тут в ленте тиктока интересное видео. Там женщина показала, как находить процент от числа. Показала это на доске. Пятый класс, короче.

Я зашел в комментарии, коих было много. И, знаете, я немного "прифигел". Оказывается для многих людей способ подсчета процентов от числа был каким-то волшебством.

В комментариях так и писали, типа, "почему нам это не объясняли в школе", "наконец я разобрался в этих процентах", "вот такие люди должны работать учителями" и прочее.

Оно сегодня, конечно, модно говорить, мол, "раньше учителя были лучше, а сегодня научить не могут". Но это из разряда "во всех моих несчастьях виноват кот".

Одинаковые учителя — что сейчас, что двадцать и тридцать лет назад. Просто кто-то посчитал мозги и знаний за ненужную приблуду. А оно, оказывается, иногда может очень вовремя пригодиться.

Но ведь такое элементарное математическое действие решается с помощью обыкновенной логики. Ах, да, умению логично думать мы переложили на электронные гаджеты. Пусть они за нас думают.

И ведь это не только "современное" поколение подсело на электронные мозги. Люди, которые закончили, как они любят говорить, "советскую" школу, тоже зачастую далеки от элементарной математики.

Конечно, в комментариях вы наверняка напишите, что для вас это не проблема, что элементарной математикой все владеют. И это логично. Вы, как минимум, умеете и любите читать, если читаете статьи, которые де-факто состоят из букв, а не из фотокарточек с пляжа или зарисовок на тему "Как я купил консерву и удивился ее содержимому".

Но ведь среди нас много людей, которые, как бы сказать, в один прекрасный момент перестали развиваться. Наверняка среди ваших знакомых такие имеются.

— С каждых 10 тысяч рублей с вас будет удерживаться 13 процентов.

— А это сколько приблизительно?

***

Задачка в Одноклассниках:

— Что больше — 12 или 14?

***

Обращается к кассиру:

— Я покупаю вот это изделие за 250 рублей. Мне нужно две штуки. Посчитайте мне, сколько это будет.

***

Мне кажется, такими темпами мы скоро дойдем до того, что будем верить информации по типу:

— Наш кандидат набрал 120 процентов.

— А наш?

— А ваш только 60.

Или, например.

— Какую ставку по кредиту вы выберите — целых 20 процентов или какую-то жалкую треть от суммы в месяц.

— Конечно треть, не двадцать же!

Или так:

— Товарищи, с сегодняшнего дня ваша зарплата будет 90 процентов от предыдущей.

— А это хорошо или плохо?

— А это вы сами догадайтесь.

***

Мне вот интересно, как при последних императорах безграмотные люди запросто подсчитывали, сколько денег в сумме будет, если сложить 14 копейки плюс 12 копейки плюс еще 12 копейки.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек