Самая процветающая страна в этом году

Британские аналитики назвали самую процветающую страну в мире

Как ни странно, но на первом месте по процветанию расположились не Соединенные Штаты и даже не лидеры Европейского Союза, такие как Германия и Франция, не могут похвастаться первенством и представители Поднебесной.

Аналитическая компания со штаб-квартирой в Лондоне Legatum провела исследование, согласно которому лучше всего живется гражданам Норвегии. Эта небольшая по размерам страна, которая находится в Скандинавии, сумела обойти мировых гигантов по большинству показателей. В частности там лучшие возможности для карьеры у молодых специалистов, уровень жизни и доходов, отличная экология, и большинство жителей государства уверено в завтрашнем дне.

В чем залог невиданного успеха, учитывая что до середины прошлого века Норвегия была бедным государством, где основу экономики составляла аграрная отрасль, а люди не жили, а выживали?

Наверняка, большинство скажет, что нефть, ровно, как и газ, стала ключом к процветанию норвежцев. По всей видимости так и есть. Однако во главу угла все же стоит поставить то, как страна сумела воспользоваться своими доходами от углеводородов.

Залежи нефти были обнаружены в Норвегии в середине двадцатого столетия. Руководство страны тут же стало осваивать месторождения, наращивая добычу ресурсов максимальными темпами. Однако и про другие области экономики не забывало. Тем более, что в придачу к нефти, были найдены огромные запасы природного газа.

На данный момент в Северном море работают около семидесяти платформ, добывающих нефть и газ для Норвегии. В результате этого бюджет получает огромный доход.

Безусловно, что найденная газ и нефть дали колоссальный толчок к развитию абсолютно всех аспектов жизни.

А главное, что правительство понимает, что данные ресурсы не безграничны, и наступит время, когда они закончатся. Тогда придется переходить к жизни в новых условиях. А чтоб они не отличались от теперешних, норвежские чиновники большую часть прибыли от продажи углеводородов отправляют в «Суверенный фонд».

Это такой себе запас на черный день. Он дает гарантии, что население страны будет хорошо себя чувствовать и без нефти, и без газа. А между прочим это пять миллионов человек.

Согласно информации за 2017 год в «Суверенном фонде» находилось более триллиона долларов. В качестве сравнения, можно взять РФ, где валютные запасы вдвое меньше. Этих денег точно хватит на несколько будущих поколений.

Тем более, что Норвегию не можно назвать сырьевой страной. Здесь процветает кораблестроение, развита металлургия, а также лесозаготовка, сельское хозяйство и научно-технологичный комплекс.

В Норвегии одни из самых больших налогов на заработную плату в мире. Однако никто в стране на это не сетует, ведь у них и так доходы получаются большие. Норвежцы много работают, но при этом и получают много, что делает их одними из самых счастливых людей на планете.

Норвежцы

Как видно, ничего сверхъестественного в успехе страны нет. Главное труд и честная работа, и тогда все будет хорошо и у тебя, и у твоих потомков.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек