Самая красивая женщина в мире

Лина Кавальери: “Самая красивая женщина в мире”

Наталина Кавальери была родом из итальянской провинции, и начинала как кафешантанная певичка. Однако со временем она стала оперной певицей, причём всемирно известной. Она пела и танцевала, как говорили “соединяя итальянскую простоту с французским шиком”, однако… прославилась она более всего как красавица. Недаром её называли самой красивой женщиной в мире. А самый знатный и богатый её поклонник, князь Александр Владимирович Барятинский, поддерживал карьеру своей возлюбленной.

Лина Кавальери, Джованни Болдини, 1901.

Княгиня Мария Барятинская написала: «Её голос не отличался широким диапазоном, но так восхитительно звучал, её игра была столь совершенной, а личность – такой привлекательной, что устоять перед её очарованием было невозможно. К тому же её драгоценности, платья и всё в ней скорее притягивало взор, чем трогало сердце. Было модно встретиться с Линой Кавальери».

Лина Кавальери, 1900.

Так что модные журналы писали описания вроде этого, после премьеры оперы Массне “Таис”: “В первом акте очень эффектно ее появление, завернутой в голубую шаль, которую артистка сбрасывает с себя и остается в совершенно прозрачном, из легкого шелкового газа, сильно декольтированном костюме цвета rose degrade, на голове очень красивый стильный золотой головной убор и вокруг талии – золотой египетский пояс, осыпанный бриллиантами и изумрудами, на ногах сандалии”.

Причём украшения были настоящими, а все наряды – от знаменитого тогда модного дома Жака Дусе…

Она стала одной из первых фотомоделей – фотографии красавицы расходились огромными тиражами. Ей подражали тысячи дам. И это дало повод одному петербургскому острослову, который пришёл в театр и увидел множество дам и девиц, заполнивших ложи и партер, с модной пышной причёской “а ля Кавальери”, задать вопрос: “Сколько же здесь сегодня мадмуазель Кавальери?”

Её называли “ангелоподобной”, сравнивали с “нежной благоухающей орхидеей”. Причёски, манера подводить глаза, жесты – всё это копировалось.

Кавальери, которая действительно была редкой красавицей от природы, умел ещё и подчеркнуть свою красоту. Она очень много времени, в частности, уделяла жестам, считая, что они не менее важны, чем всё остальное, и отрабатывала особо удачные, красивые и выгодные для фотографий жесты и позы. В отличие от тех актрис, которые утверждали, что корсет им якобы не нужен, она откровенно туго шнуровалась, и, бывало, осыпала себя драгоценностями с головы до ног, благо князь Барятинский был человеком щедрым. Они так и не смогли пожениться – представитель одного из самых знатных родов России не мог жениться на певице скромного происхождения и репутации, которая, по сути, была репутацией куртизанки. Зато он обеспечил её фантастическими по стоимости украшениями.

Во время харьковских гастролей в 1906 г. Лина, чтобы не оставлять драгоценности в гостинице, где их могли похитить, надела всё сразу. В тот вечер она пела партию Виолетты в Травиате. Она вспоминала: “Перед самым началом спектакля я подумала, что принимая во внимание преклонение русского народа перед артистами, все мои драгоценности в тот тревожный вечер могли быть в большей безопасности на мне, чем в сейфе гостиницы. Я предстала перед изумленной публикой буквально с головы до ног покрытая моими жемчугами, бриллиантами, рубинами и сапфирами – частью надетыми, частью нашитыми на костюм”. И стоила вся эта красота около трёх миллионов рублей…. Конечно, это само по себе могло заинтересовать публику, но Кавальери умела подать себя.

Она вышла замуж в первый раз довольно поздно, уже в 1908, в 34 года, за миллионера, но брак вскоре распался. А в 1913 – за французского тенора Люсьена Муратора. Тогда же приблизительно она и ушла со сцены, зато открыла в Париже косметический салон и вела колонку советов для женщина в журнале “Фемина”. В частности, она советовала не волноваться, избегать гнева, ненависти, мелочности, зависти, есть поменьше хлеба, побольше курицы, рыбы и яиц, спать крепко, но мало. Не самые плохие советы, надо сказать!

А, кроме того, по примеру других профессиональных красавиц, выпустила книгу “Мои секреты красоты”. Позднее, уже в 1920-х, она выпустит и собственные духи, и, как сказали бы сегодня, косметическую линию. Словом, эта женщина толк в красоте знала.

И не стало её в 1944 г., когда авиация союзников бомбила окрестности Флоренции. Они, как и те, кто работал в их доме, должны были укрыться в бомбоубежище. Но прислуга сделала это и спаслась, а Лина с мужем погибли, потому что задержались, спасая её знаменитые драгоценности. Так что именно её роскошные украшения, в общем, виноваты в том, что одна из некогда самых Прекрасных женщин Прекрасной эпохи не дожила до 70 лет.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек