С работы уволили, денег нет, а до пенсии еще несколько лет: как получить выплату от государства

После повышения пенсионного возраста от уважаемой аудитории все чаще стали поступать вопросы, суть которых сводится к одному: с работы уволили, на другую не берут, денег нет, а до пенсии еще несколько лет.

Очевидно, что нынешние предпенсионеры оказались в наиболее сложной ситуации: им не удалось получить пенсию, а возможности для трудоустройства у них, как правило, невелики. Разберем, чем сейчас может помочь государство в такой ситуации.

Недавно Минтруд опубликовал проект нового приказа о порядке выдачи предложений о досрочном назначении пенсии безработным гражданам (проект Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ «О порядке осуществления социальных выплат безработным гражданам и иным категориям граждан, а также выдачи предложений о назначении гражданам пенсии на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно» (подготовлен Минтрудом России от 24.01.2024)).

Предусматривается, что безработные предпенсионеры могут выйти на досрочную страховую пенсию по старости, если до наступления общего пенсионного возраста им осталось не более 2 лет.

Такое право наступает у женщин, которым в этом году исполнится 57 лет, и у мужчин, которым исполнится 62 года (т. к. пенсионный возраст по графику у них в 59 лет и 64 года соответственно). Минтруд перечисляет, какие условия предусмотрены в законе для того, чтобы получить эту пенсию:

— у безработного должен быть страховой стаж не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин, а также минимум пенсионных баллов на лицевом счете (в 2024 году — 28,2 баллов) (эту информацию подтверждает Социальный фонд РФ по запросу ЦЗН),

— гражданина уволили в связи с сокращением штата или ликвидацией организации,

— и у него нет возможности устроиться на работу (учитывая предыдущую редакцию правил, отсутствие такой возможности подтверждается следующими обстоятельствами: гражданин не нарушал сроки перерегистрации в ЦЗН, не отказывался от вариантов подходящей ему работы и от прохождения обучения).

При соблюдении этих условий Центр занятости населения может принять решение о направлении гражданина на досрочную пенсию. Но Минтруд любит подчеркивать, что выдача такого направления — это право ЦЗН, а не его обязанность.

И судебная практика показывает, что Центру занятости населения несложно обосновать свой отказ направить гражданина на пенсию: либо основание увольнения не подходит, либо гражданин необоснованно отказался от предложенной ему подходящей (по мнению ЦЗН) работы (например, решение Беломорского р-го суда Карелии по делу № 2-150/2017, решение Мелеузовского р-го суда респ. Башкортостан по делу № 2-1824/2023).

Если предпенсионер не отвечает условиям для выхода на досрочную пенсию, остается два варианта:

— получать пособие по безработице. Для предпенсионеров предусмотрены льготы в виде повышенного размера пособия (с 1 февраля 2024 г. это 13 738,61 рублей), если они встали на учет в ЦЗН в течение года со дня увольнения, а также более длительный период выплаты пособия (12 месяцев в течение 1,5 лет, который дополнительно увеличивается на 2 недели за каждый год сверх стажа в 20 и 25 лет для женщин и мужчин соответственно);

— обратиться в региональное отделение соцзащиты населения за адресной социальной помощью. Согласно Федеральному закону от 17.07.1999 № 178-ФЗ такая помощь предоставляется малоимущим семьям и одиноко проживающим гражданам, которые по не зависящим от них причинам имеют доход ниже величины прожиточного минимума (ст. 7). В каждом регионе предусмотрены правила предоставления такой помощи.

Подписчикам моего канала на платформе Boosty доступна инструкция о том, как подать запрос в органы соцзащиты, чтобы узнать, какие льготы положены гражданину в конкретной ситуации.

© Сивакова И. В., 2024 г.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек