Что дают добрые воспоминания. Почему они лечат души в зрелом возрасте

Что дают добрые воспоминания. Почему они лечат души в зрелом возрасте0

Уважаемые читатели, вы часто возвращаетесь к приятным воспоминаниям из вашей жизни? Мне, например, хорошее прошлое особенно помогает в трудную минуту. В последнее время часто слышу о том, что люди сильно изменились, стали более черствыми, уже нет такого понимания, человеческого участия. Я с этим категорически не согласна!

В моей памяти до сих пор сохранились воспоминания о замечательных людях, с которыми меня сводила судьба. Такие воспоминания лечат душу, они мое богатство. Хотя впрочем с годами многое стирается с памяти, образы людей становятся размытыми. Чтобы освежить яркие воспоминания, приходится периодически наводить порядок.

У меня есть список людей, с которыми меня сводила жизнь, и от которых остались самые лучшие и душевные воспоминания. В этом большую помощь оказывают старые фотографии, письма, открытки, которые храню на протяжении всей жизни.

В моем списке важное место занимает моя первая учительница Мария Николаевна Сметанина. Всегда вспоминаю ее с большой теплотой, и хотя в 7 лет дети многое не могут вспомнить, я до сих воссоздаю в памяти образ этой великой женщины, которая научила меня писать, читать.

Многое у меня в то время не получалось, помню, что писали карандашом, и только потом перешли на перьевые ручки с чернильницей, которые стояли на каждой парте. У меня не получалось быть аккуратной, везде были кляксы, и поэтому мне одной из последних в классе разрешили перейти с карандаша на ручку с чернилами. Шариковые ручки появились намного позже, как припоминаю, в классе четвертом мы были. А до них еще были автоматические ручки, в которые набирались чернила.

Мне очень повезло с первой учительницей, в памяти осталась ее добрая и теплая улыбка, терпение, нежность, доброжелательность. Она ко всем находила подход, а ведь дети отлично чувствуют, как к ним относятся взрослые, поэтому в школе нам очень нравилось. Мы с большим удовольствием шли в школу.

Тогда профессия учителя была влиятельной и престижной. Сейчас, к сожалению, многое изменилось, статус учителя оценивается в обществе по-разному. Беспокоит перевод школьников на дистанционное обучение, который постоянно обсуждается в обществе. Наверное, это неправильно.

В данное время дети и так много времени проводят за компьютерами, у многих падает зрение, не все в порядке с позвоночником и нервной системой. Человеческое общение детей никогда не заменит виртуальное общение. Мне бы очень хотелось, чтобы дети помнили первых учителей и своих любящих бабушек, дедушек.

В моей памяти остались и теплые воспоминания о бабушке с дедушкой. Считаю, что я счастливый человек, помню то время, когда мои бабушка и дедушка были живы и здоровы. Моя бабушка Наталья осталась сиротой в 5 лет, у нее была трудная судьба, она родилась в 1910 году, испытала все лишения и страдания, пережила войну, смогла сохранить детей. Дедушка Андрей участник Великой Отечественной и финской войны, награжден многими медалями и орденами, умер давно от боевых ран.

Сохранились душевные воспоминания о том, как часто гостила в приветливом доме у бабушки с дедушкой. В то время не было такого достатка продуктов, как сейчас, деликатесов мы не видели, но на столе всегда был индийский чай со слоником, вкусные блины и душистое варенье. Мы бабушкину стряпню уплетали за обе щеки.

У бабушки было 11 детей, в живых осталось пятеро, в том числе моя мама. Все они уже люди преклонного возраста, и я очень рада за то, что они есть. От дружной, работящей многодетной семьи почти никого не осталось. Жизнь продолжается в следующих поколениях, в наших детях, внуках, правнуках.

Благодаря бабушке и дедушке я имею очень много двоюродных братьев и сестер. Никогда в жизни мы не соберемся вместе, потому что живем на только в России, но и за границей.

С жизни каждого человека можно написать роман или повесть. У каждого из нас были хорошие и горькие воспоминания. Наверное, хорошего было все же больше, и удивительных добрых людей тоже.

Когда тяжело на душе, начинаю вспоминать людей, с которыми у меня связаны самые добрые воспоминания. Начинаю перебирать в памяти образы хороших и порядочных людей, на душе становится легче, чтобы не происходило в жизни. Уверена, что хорошие воспоминания лечат, и поднимают настроение. А вам помогают в жизни добрые воспоминания? Пишите в комментариях.

Подписывайтесь на мой канал, каждый день на нем выходят интересные посты. Фото для статьи взяты с бесплатного фотостока pixabay.com

Не скупитесь отмечать "палец вверх", если понравилась статья. "Данный палец вверх" расположен слева от статьи, а на мобильном приложении — внизу статьи. Делитесь в социальных сетях.

Рекомендую подписываться на группу Одноклассники, там всегда можно найти много интересного для себя, дома, семьи

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек