С них начиналась эпоха — Первые эпатажные певицы отечественной эстрады

Популярность часто зависит не только от таланта, но и от умения шокировать публику своим эпатажным образом. Современные «звёзды» с успехом этим пользуются. Сегодня вспомним певиц, которые первыми продемонстрировали миру свою экстравагантность.

Марсианка – Жанна Агузарова(59 лет)

С них начиналась эпоха - Первые эпатажные певицы отечественной эстрады0

Популярность пришла к певице уже в 80-е, но и в 90-е у её творчества было востребовано публикой. Жанна Агузарова мечтала учиться в театральном вузе, однако её многочисленные попытки покорить приёмную комиссию всякий раз оканчивались провалом. Новосибирский театральный институт всё-таки принял упрямую девушку. На первом курсе Жанну отчислили за неуспеваемость. Агузарова заболела пневмонией и попросту не успела сдать «хвосты». Но Жанна не из тех, кто привык опускать руки.

С них начиналась эпоха - Первые эпатажные певицы отечественной эстрады1Жанна Агузарова

Будущая певица отправилась покорять Москву. Не поступив в училище им. Гнесиных Агузарова пошла учиться в техникум на маляра. Предприимчивая девушка придумала себе новое имя и биографию. Теперь она стала Иванной Андерс дочерью шведского дипломата и с лёгкостью вошла в богемные круги столицы. В 1983 году харизматичная девушка становится солисткой группы «Браво». Коллектив быстро обрёл свою аудиторию. Эпатажная солистка с уникальным тембром голоса вызывала бурю эмоций. В прессу просочилась легенда о внеземном происхождении певицы и её связи с марсианами.

С них начиналась эпоха - Первые эпатажные певицы отечественной эстрады2С них начиналась эпоха - Первые эпатажные певицы отечественной эстрады3С них начиналась эпоха - Первые эпатажные певицы отечественной эстрады4

Однако вскоре судьба посылает Агузаровой ещё одно испытание. За то, что певица жила по поддельному паспорту её отправили в «Бутырку». Позже было освидетельствование в Институте судебной психиатрии им. Сербского, где Жанну признали вменяемой. Отбывала наказание Агузарова в Тюменской области, трудясь в местном леспромхозе.

Позже вернулась к концертной деятельности и наконец-то получила музыкальное образование. Песни «Жёлтые ботинки», «Чудесная страна», «Старый отель», исполненные эпатажной певицей когда-то напевали многие слушатели нашей страны. Агузарова ушла из группы «Браво» и уехала в США строить сольную карьеру. Однако успеха на этом поприще Жанна не добилась.

Вернувшись в Россию Агузарова сотрудничала с группой «Браво», выступала на рок-концертах, но постепенно былая популярность стихла. В 2020 Жанна Хасановна выпустила новый альбом «Королева Сансета». Сегодня 59- летняя певица живет на две страны, изредка выступает в клубах, увлекается живописью, практически не даёт интервью. Стоит отметить, что на публике Жанна Агузарова никогда не появляется без макияжа и её образ продуман до мелочей.

С них начиналась эпоха - Первые эпатажные певицы отечественной эстрады5

Личная жизнь певицы остаётся тайной за семью печати. Первым её мужем был океанолог Илья. В Америку Жанна уехала вместе с музыкантом группы «Браво» Тимуром Муртазаевым, затем жила в гражданском браке с продюсером Николаем Полтораниным, есть ли у неё сейчас возлюбленный неизвестно. Главным для Жанны Агузаровой всегда было творчество, может быть, поэтому у неё нет детей.

С них начиналась эпоха - Первые эпатажные певицы отечественной эстрады6С них начиналась эпоха - Первые эпатажные певицы отечественной эстрады7Агузарова и Николай Полторанин

Линда – Светлана Гейман (44 года)

С них начиналась эпоха - Первые эпатажные певицы отечественной эстрады8

Света радовала родителей отличными математическими способностями, в семье были уверены, что она станет экономистом как папа. Лев Гейман -финансист, банкир, владелец «Лада-банка», а впоследствии «Ипокомбанка». Светлана втайне от близких поступила в училище им. Гнесиных. Отец принял решение дочери, но считал, что со временем этот каприз пройдёт и она выберет другую профессию. Однако скоро стало понятно – девушке суждено покорить музыкальный Олимп.

С них начиналась эпоха - Первые эпатажные певицы отечественной эстрады9Линда в детстве

Гейман выступила в Юрмале на конкурсе «Поколение». Яркую исполнительницу взял под своё крыло продюсер Юрий Айзеншпис. Девушка придумала себе творческий псевдоним Линда, записала свои первые песни: «Игра с огнем» и «Нон-стоп». Режиссёром первого клипа Линды стал Фёдор Бондарчук. А свои главные хиты певица создаст в тандеме вместе с аранжировщиком и композитором Максимом Фадеевым. «Круг от руки», «Ворона», «Волчица», «Крапива», «Северный ветер» — песни загадочной Линды становятся хитами, а альбомы разлетались как горячие пирожки.

Творчество и образ певицы рождали самые невероятные слухи и домыслы. Кто-то говорил о её слабом вокале, кто-то о бешеной энергетике и харизме, кто-то говорил, что девушка «съехала с катушек» из-за увлечения запрещенными веществами, а кому — то просто нравился её эксцентричный образ. Как бы то ни было – к концу 90-х Линда стала одной из самых востребованных певиц отечественной эстрады. В 1999 пути Максима Фадеева и Линды разошлись. Но имидж «самой загадочной российской певицы» у неё так и остался. В нулевые она продолжала радовать поклонников песнями: «Цепи и кольца», «Агония», «Беги», «Так кричали птицы».

С них начиналась эпоха - Первые эпатажные певицы отечественной эстрады10С них начиналась эпоха - Первые эпатажные певицы отечественной эстрады11Линда

В 2005 Линда подписала контракт с медиахолдингом Universal Music. В 2008 певица переехала в Грецию для сотрудничества с композитором и продюсером Стефаносом Корколисом, работавшим с такими звёздами как Милен Фармер, Metallica и др. Вскоре рабочие отношения перешли в романтические. Союз оказался успешным, Линда и Сефанос записывали песни, создали концертную программу, гастролировали с ней по всему миру. Певица так и не смогла привыкнуть к жизни в другой стране. В 2014 пара распалась.

С них начиналась эпоха - Первые эпатажные певицы отечественной эстрады12Стефанос Корколис и Линда

Вернувшись в Россию, Линда продолжила заниматься творчеством, она поёт в небольших клубах, не любит ходить на тусовки, личную жизнь не комментирует. В 2020 году исполнительница выпустила студийный альбом «ДНК Мира».

С них начиналась эпоха - Первые эпатажные певицы отечественной эстрады13С них начиналась эпоха - Первые эпатажные певицы отечественной эстрады14С них начиналась эпоха - Первые эпатажные певицы отечественной эстрады15Такая разная

Уважаемые читатели, спасибо за внимание!

Если Вы помните героев нашего рассказа и Вам есть что сказать — ждем с комментариями на нашем канале!!!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек