Рюрик Ростиславич: почему о событиях XII-XIII веков летописцы говорят с сожалением и болью?

Рюрик… Знаменитое имя родоначальника многих доблестных правителей. Оправдал ли это имя Рюрик Ростиславич, что жил в суровое время междоусобиц XII-XIII веков?

И в несчастье бывает благо

Рюрик Ростиславич, крещёный Василием, родился около 1137-1140 года. Третий сын в семье Ростислава Мстиславича не рассчитывал на значительные привилегии, однако отец не обошёл его вниманием при разделе земель между своими наследниками. Рюрику достался Овруч. Несмотря на кончину влиятельного родителя в 1167 году, князь укрепляет свою власть на законной территории и, более того, требует расширения своих владений у двоюродного брата Мстислава, что занял киевский престол. Удивительно, но у Рюрика всё получилось, и Овруч приобретает новые подвластные наделы.

В 1169 Андрей Боголюбский отправляется к Киеву, он намерен завоевать город и передать его своему брату Глебу. Чем же такая ситуация могла обернуться для Рюрика? Как ни странно, она принесла только положительные результаты. Пронырливый князь не теряет времени зря и заручается поддержкой у новгородцев. В итоге Новгород лишается своего прежнего князя, которого изгонят войска Боголюбского. Новгородский престол по требованию народа переходит к Рюрику.

Стал ли Рюрик союзником Андрея? На это счёт не стоит заблуждаться. Князь прекрасно понимает, что Новгород он получил благодаря его жителям, а не стараниям Андрея. Кроме того, Рюрик всячески противится власти Боголюбского. Вместе со своими братьями он отправляется против Андрея. Затея эта вновь увенчалась успехом – в Киеве престол занимает Роман Ростиславич. Новый киевский князь передаёт под власть Рюрика Белгород, где тот пробыл совсем недолго. Почему? Это объясняют последующие события.

Рюрик Ростиславич: почему о событиях XII-XIII веков летописцы говорят с сожалением и болью?0

Противостояние с князем Андреем

Между Андреем и Романом начинается серьёзное противостояние. Боголюбский требует от нового князя немедленно освободить Киев. Конечно, тот не соглашается на такие условия. Однако Роман не чувствует уверенности в своих силах, тем более, что между Ростиславичами тоже разгорается нешуточная вражда. И в этот момент Рюрик идёт на продуманный и поистине виртуозно совершённый ход.

Во всей этой неразберихе и вражде он остаётся невозмутимым и уверенным. Непостижимым образом ему удаётся занять киевский престол. Естественно, Боголюбский потерпеть такой дерзости не мог, а потому уже вскоре его войска вновь осаждают город. Теперь Рюрику не оставалось ничего, кроме бегства. Пока Рюрик отсиживается в Белгороде, Андрей терпит поражение в борьбе за Киев – тот осаждают галицкие войска.

Чернигов могущественнее Киева?

В 1174 году брат Рюрика Роман вновь возвращается в Киев. Теперь главного врага уже нет – Андрей был отравлен боярами, однако сложности появляются не в борьбе за престол, а на поле боя. Через три года Рюрик вместе с братом Давыдом идут в сражение против половецкого войска.

Силы противников оказываются поистине могучими, а потому русские дружины терпят сокрушительное поражение. После этого события черниговский князь Святослав требует от Романа наказания для провинившихся военачальников. Шла речь о лишении Давыда его земель (заметьте – Рюрик снова выгодно остался в тени, о нём не было сказано ничего). Киевский князь отказался сделать это, боясь потерять последних союзников в лице своих братьев. Это и стало концом его правления – Святослав прогоняет его из Киева.

Согласитесь, довольно необычное поведение для правителя, воцарившегося в Киеве. Вы можете заметить, что традиционным было бы господство Романа над прочими княжествами. Почему же он оказался таким слабым перед черниговским князем? Причина заключается в том, что на тот момент Киев уже потерял своё важное политическое значение. Теперь князь, занявший престол в этом городе, был обыкновенной «пешкой» на фоне могущественных правителей, занимавших экономически важные города, лежавшие на основных торговых путях. Одним из них был Чернигов, где княжил Святослав – куда более решительным и сильный правитель, чем Роман.

Рюрик Ростиславич: почему о событиях XII-XIII веков летописцы говорят с сожалением и болью?1

Период создания союзов

Но вернёмся к Рюрику. В 1180 году он вновь занимает Киев. Каким образом ему это удалось? Историки считают, что далеко не последнюю роль в успехе Рюрика сыграло его объединение с Ярославом Осмомыслом и волынскими князьями.

Немалую роль в укреплении власти Рюрика сыграл союз со Святославом. Совместно с ним он выступает в поход против половцев, где берёт реванш за прошлое поражение. Победы на поле брани дополняет политический союз с волынским князем Романом, за которого Рюрик выдал свою дочь.

Вечная борьба за Киев

В 1194 году умирает Святослав, после чего Рюрик получает истинную власть в Киеве. Однако без соправителя Рюрик так и не смог сдержать новый конфликт, что назревал очень быстро. Понимая, что атака князей Ольговичей неизбежна, Рюрик поступает хитро – наиболее уязвимые территории Киевщины передаёт своему зятю.

Несмотря на это, Роман разводится с супругой и начинает вести собственную борьбу с тестем, заручившись поддержкой черниговских князей. Несмотря на все усилия, междоусобицы заметно ослабили Рюрика, который вынужден был бежать из Киева, уступив город Всеволоду Ольговичу (Чермному).

Князь вновь возвращается в свои старые земли – Овруч, однако и там не оставляет мысли о возвращении Киева. Это ему удаётся в 1207 году. Тем не менее, время его княжения в этом городе теперь длилось не более трёх лет – Всеволод Чермный снова захватил заветный Киев. Рюрику же был отдан Чернигов, где он и прожил свои последние годы.

«О, печалиться Русской земле, вспоминая первые времена и первых князей!» – так написано в «Слове о полку Игореве», где упоминается о Рюрике и Давыде, храбрых князьях, что погубили свои войска и свою землю, не сумев действовать в единстве. На мой взгляд, то же можно сказать и о многих других правителях Руси того времени. Великая держава оказалась бессильной против губительных междоусобиц.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек