Армянский след в карьере премьера Мишустина

Слухи о том, что новый премьер-министр России Михаил Мишустин наполовину армянин благополучно опровергнуты, о чем мы уже писали в предыдущих постах. Но, удалось установить, откуда в принцнипе взялись подобные разговоры — оказалось, что в молодости Мишустин был тесно связан с армянской диаспорой Москвы деловыми и близкими дружескими отношениями.

После окончания Московского Московского станкоинструментального института молодой инженер-системотехник Мишустин поступил в аспирантуру и в 1990м познакомился с Левоном Амдиляном, который являлся создателем свежеучрежденной некоммерческой организации «Международный компьютерный клуб» (МКК).

Те, кто застал это время, помнят, каким бешенным спросом пользовали в то время только что появившиеся на рынке персональные компьютеры и каких не менее бешенных денег они тогда стоили. МКК располагался в здании Политехнического музея Москвы, где совместно с еще существовавшим обществом «Знание» публиковал журнал «Бюллетень информационных технологий». Это издание, которым руководил Мишустин, публиковало результаты тестов программ и компьютерной техники, которые он сам же и проводил по заказу производителей.

В том же 1990 году Амдилян и Мишустин на базе МКК провели первый Международный компьютерный форум, на котором западные производители и программисты смогли пообщаться с тогда еще советскими чиновниками. Подобные форумы стали ежегодными и проводились до 2016 года. После распада СССР МКК был преобразован в закрытое акцинерное общество, главной целью которого стала поставка программного обеспечения и компьютеров в государственные учреждения. Третьим учредителем этого общества, кроме Амдиляна и Мишустина стала супруга будущего премьера Владлена.

Тесные связи с государственными органами сыграли решающее значение в карьере Михаила Мишустина, поскольку именно в результате его бизнес-контактов с налоговой службой в 1998 году он получил приглашение от руководителя Государственной налоговой службы России Бориса Федорова стать его своим помощником по информационным системам. Так дружба и совместный бизнес с Левоном Амдиняном определил судьбу нового премьера РФ.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек