Русский Кавказ: как живут обычные люди | Проехала по регионам, сделала фото

По пути из Грузии в Россию я проехала сразу несколько кавказских регионов России — Северную Осетию, Кабардино-Балкарию и Ставропольский край и посмотрела, как живут люди на русском Кавказе.

Делюсь с вами своими наблюдениями и фото.

Я ожидала, что в регионах будет много кавказского колорита. Эдакая русская Грузия. Но на деле оказалось, что все не так. Эти регионы не особо отличаются какой-то спецификой в плане одежды или поведения местных.

Иногда можно встретить женщин в платке и цветастом платье, наподобие тех, что носили кавказские красавицы в прошлом, иногда на дорогах можно увидеть "джигитов" на заниженных авто, но, в остальном, жизнь оказалась не похожа на те стереотипы, которые существуют об этих регионах.

Хотя, знакомые говорят, что куда больше кавказского колорита можно встретить в Дагестане, а в тех регионы, в которых была я, просто это менее выражено.

Частные дома очень разные. Каких-то общих мотивов я не заметила. Разве что, действительно, частного сектора довольно много.

Это и логично, климат такой, что глупо не иметь свой огород, ничего не садить и не наслаждаться природой, да выращивать фруктыягоды. Я бы в таком месте тоже, наверное, хотела свой дом и свой сад.

Достаточно чисто во всех этих регионах. Во всех смыслах, причем.

В Сибири, например, многие города создают впечатление более грязное, больше мусора, больше пыли промышленной, более грязные дома. Здесь травка зеленая, мусор на улицах не валяется, разве что вывески и объявления создают ощущение "информационного мусора", а в остальном города какие-то более "причесанные" и аккуратные.

Уж не знаю, если честно, с чем такое связано.

Но есть ощущение, что тут уважительно относятся к природе и жилью.

Главное, что в этих регионах выдает, что это Кавказ — обилие фруктововощей.

И вдоль дорог, и на местных рынках. Местные продают, местные же покупают.

Вообще, как мне казалось, на Кавказе должно быть больше заниженных машин и отечественных "девяток", но, видимо, те времена прошли.

Иномарок много, не меньше, чем в других регионах России. Или может все любители заниженных машин переехали уже в Москву и Питер.

А вот кавказские мужчины, действительно, все темноволосые, бородатые, в общем, джигиты, как я и представляла.

Одеваются многие в спортивную и удобную одежду. Да, и надо сказать, довольно много спортсменов.

Рынков в кавказских городах много, но все они не какие-то особенно колоритные, а обычные, напоминающие российские рынки в 90-е.

Правда, что я давно не встречала в других регионах — на рынках постоянно работают громкоговорители, которые рекламируют "шубы, дубленки" и т.д. Мне кажется, в основном, от такой практики уже отказываются везде.

Надо сказать, что мне не показались эти регионы бедными. Нищих и попрошаек на улицах я встречала немного.

Наверное, это еще и менталитет отчасти — на Кавказе больше принято помогать родственникам, поэтому полностью асоциальных людей меньше.

Какие-то такие впечатления у меня остались от этих регионов.

А вы бывали? Что думаете о русском Кавказе? Делитесь мнением в комментариях, ставьте лайк, чтобы видеть больше подобных постов, подписывайтесь, чтобы не пропускать новые материалы.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек