Рубрика «мне прислали»: как таксисты проучили пассажира

Периодически публикую в блоге истории, которые вы мне присылаете на почту. Сегодня вас ждет история от Анны из Киева.

Читаю ваш канал не так давно, но каждый раз удивляюсь что на свете всё-таки есть адекватные, честные и хорошие таксисты и таксистки (вас так можно называть?).

Я и мои подруги давно шутят, что на мне родовое проклятие, поэтому мне всегда не везёт на хороших таксистов. Мне всегда попадаются странные, грубые и неаккуратные водители. Наверное, на пальцах одной руки можно сосчитать сколько хороших поездок у меня было.

Я долго и упорно верила что со мной всё в порядке и просто хороших таксистов так мало, что на меня не хватило, но одна ситуация заставила меня обдумать своё отношение.

Как-то раз я вызвала такси от университета к дому. Приехал ничем не примечательный водитель на старом автомобиле. Я съёжилась на заднем сидении, чтобы не испачкать пальто — в машине было грязновато. Мы едем молча. Вечер. Еле волочимся. И тут водитель сворачивает на старый мост, где всегда километровые пробки, давка и тянучка. Я с легким раздражением спрашиваю:

— А почему вы не воспользовались новым мостом? Там всегда меньше машин, и он ведёт прямо к моему дому.
— А чё за мост? — не поворачиваясь спрашивает водитель.

Я отвечаю, а он вертит головой и говорит, что первый раз о нём слышит (хотя мост работает уже больше года). Я недоумеваю как таксист может не знать про мост, который соединяет левый и правый берега городской реки. Мост, на который ушло столько денег из госбюджета. В конце концов, мост, где банально меньше машин.

Всё происходит, как я и предсказывала. Мы стоим на старом мосту в старой доброй пробке. Когда я уже покидаю эту ржавую карету, советую ему всё-таки попробовать этот новый мост хотя бы для разнообразия. Дома я пишу отзыв и ставлю низкий балл, ведь считаю, что я права, и таксист должен знать основные развязки города.

Через несколько дней я снова заказываю такси через эту службу. Приезжает другой водитель. По какой-то причине заднее сидение у него завалено хламом, и я вынуждена сидеть спереди (я терпеть это не могу). Поначалу мы молча едем, и тут он начинает заваливать меня вопросами про старые дома, которые мы проезжаем. Мол, а знаете чей это был дом? Ах, не знаете! И рассказывает про тёщу Сталина, дочь Воронцова и так далее. Я молча киваю, думаю, может человек ещё и экскурсоводом работает. Но, чувствую, что делает это он как-то резко и даже немного агрессивно.

Он дальше продолжает меня закидывать вопросами по истории и тут в какой-то момент говорит:

— Ну, что ж вы, Анна, про новый мост знаете, а историю своего города — нет?

Меня словно ударил бумеранг. Шестерёнки мозга закрутились с бешеной скоростью, и я поняла, что он знает про инцидент с другим водителем.

Я сижу молча. Он продолжает подкалывать меня. Несколько раз переспрашивает, по какому мосту поедем. Мне немного страшно, неловко и очень некомфортно.

Я так и не знаю, как он узнал про эту историю. Возможно, из рассказа в таксопарке, из отзыва. Почему так яростно кинулся защищать честь своего коллеги? Может быть, есть какой-то кодекс, а может быть он его кум? А может быть, у вас, таксистов, так принято? Типа «своих не бросаем»?

С тех пор я стала более мягким пассажиром и перешла на машины класса повыше. Жить стало легче.

_________________________
Если вы хотите тоже рассказать мне свою историю из такси — как пассажир или водитель — то смело присылайте ее на почту [email protected] ? Пожалуйста, ставьте после прочтения лайк публикации ? И спасибо за подписку! Еще читать меня можно в Telegram — @taksistka

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек