Российский треш. Пять причин, почему его обязательно нужно показывать

Я очень много путешествую по России и миру, и главное, чем в этих путешествиях интересуюсь: как живут люди.

И во время этих путешествий чего только не насмотрелся, в том числе и самого разного треша, порой, до мурашек на коже и шевеления волос на голове. Как правило, такие крайние эмоции возникают, когда видишь нечеловеческие условия жизни и быта людей в странах третьего (а то и четвертого) мира.

Но иногда такие же эмоции возникают и во время путешествий России. К сожалению, к огромному сожалению. И самое страшное, что это касается не только совсем далекой глубинки или малообитаемых районов Севера. Иногда леденящие эмоции возникают и в средней полосе, и в экономически развитых районах, и в непосредственной близости от Москвы.

И это первая причина, по которой обязательно нужно показывать российский треш: его очень много в нашей огромной стране.

Многие мне пишут в комментариях, что показывать плохую действительно — не патриотично и это «игра на врагов».

Позволю себе в корне не согласиться. Я считаю, что непатриотично как раз засовывать голову в песок и делать вид, что у нас все хорошо. И продолжать ходить по грязи вместо ухоженных тротуаров, ездить по разбитых дорогам, которые десятки лет не видели асфальтоукладчика, а детей отправлять играть на стройплощадку вместо детской игровой зоны.

Если ничего не говорить, то ничего и меняться не будет, раз уже не меняется много лет.

У меня есть прекрасный пример Севастополя, когда ко мне обратилась через блог девушка и попросила рассказать о вопиющем бездействии жилищной конторы и участкового, к которым люди безуспешно обращаются в попытках справиться с распоясавшимся притоном.

После прогремевшей в интернете моей публикации пришлось и управляющей конторе включиться, и участковым, и администрации. Притон разогнали, стены закрасили, шприцы убрали, а жилищной конторе пришлось официально извиняться перед столько времени страдавшими людьми через СМИ.

И это вторая причина. Если о треше молчать, ничего не изменится, а так есть надежда.

Третья причина: множество людей в России живет в совершенно неприемлемых для жизни условиях и их жизнь правильнее называть существованием.

О таких людях нужно говорить и кричать на всю Россию. Вы не представляете, с каким отчаянием многие из них буквально за руку тянут показать условия своей жизни и со слезами на глазах молят выпустить репортаж «хотя бы где-то, чтобы ОН увидел»…

У этих людей и правда нет никаких надежд и их взгляд надолго остается в памяти…

Четвертая причина: безразличие чиновников к проблемам первой необходимости и распилы денег на ненужные вещи.

Одна из самых больных проблем современной России, которая, порой, принимает фантасмагорические формы и масштабы.

Иногда ты просто останавливаешься, открыв рот и не можешь поверить своим глазам, когда видишь очередной явный распил денег и невероятную разруху вокруг.

Согласитесь, сверкающая цифровая остановка в умирающем поселке, где главная ценность — галоши, чтобы ходить по грязи в ненастную погоду — выглядит циничным издевательством над людьми.

Пятая причина: отсутствие информации и тысячах локальных проблем и необходимости их решения.

Уверен на 99,9%, что ни один чиновник высшего ранга в администрации Астраханской области и выше, кто мог бы повлиять на решение проблемы, понятия не имеет, что в каком-то там селе люди живут в таких ужасных условиях.

С местными властями все ясно: они знают, разводят руками, умалчивают, чтобы не пришлось заниматься проблемой. Но ведь не все чиновники в России бессердечные и незаинтересованные в выполнении своих прямых обязанностей.

Вот на них и надежда во всех подобных публикациях. Что хотя бы одна их десятка или даже сотни зацепит внимание СМИ и других блогеров, полетит по сети и попадет на глаза или на стол нормальному человеку с возможностями и полномочиями. И он поднимет трубку телефона и завертится процесс, который сделает на одну точку треша на карте России меньше, а некоторых людей немного счастливее.

Так что не нужно дизлайкать такие публикации, негативить в комментариях и ругать автора за показанную некрасивую картинку. Лучше наоборот присоединитесь к тому, что он делает и, может быть, это тоже на какую-то каплю поможет изменить ситуацию.

Всем мира и добра! Сделаем Россию лучше!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек