Россия нищает, народ озлоблен. Как это проявляется на Дзене

Я веду блог на Дзене с тех времен, когда про него мало кто знал, и за это время наблюдал изменения в поведении и характере читателей, пишущих комментарии под постами. Могу с уверенностью сказать, что народ стал злее, и злоба эта (чаще) проявляется под постами о чьем-то благополучии.

То, что Россия беднеет день ото дня никому рассказывать не надо. До подорожания доллара… простите, импотенции рубля, я мог себе позволить купить Land Cruiser Prado или Range Rover Evoque, который был у меня шеть лет, купленный новым в салоне. Сейчас отдать 4-5 млн за автомобиль я не могу, ни морально, ни материально. И это имея постоянные доходы!

Что творится в регионах знаю не понаслышке, путешествуя и общаясь с людьми. Одни выживают охотой, другие таксуют, третьи… не важно, важно, что люди «выживают», а не живут. Но одно дело живые люди в общении при встрече, а другое дело такие люди, решившие, что их никто не узнает, что в интернете они могут «изливать свою душу» во всю глотку.

Каждый пост, в котором я рассказываю о тюнинге дорогих автомобилей или тестирую их, просто заваливают негативными комментариями. Я нещадно удаляю их, а комментаторов отправляю в бан, но это всего лишь борьба со следствием, а не с причиной. Причина: люди обнищали вконец и озлобились еще больше, а тут москвАчи про Лексусы и Мерседесы пишут. В Москве же никто не работает и только в кассу за деньгами приходит.

Раньше это были вопросы типа: «что даст установка грязевых шин на премиальный внедорожник» или троллинг, что все равно он с асфальта не съезжает. Теперь это комментарии типа: «это говно не внедорожник», «зажрались машины портить», «за его цену можно три настоящих автомобиля купить». Причем пишут эти комментарии, скорее всего, владельцы кредитных Солярисов.

И это еще самый «лайтовый» пример. Чаще комментарии просто ограничиваются нелитературными выражениями. Вот если бы написал, как в ВАЗ установить китайский ксенон – свой чувак, а когда написал, что кроссовер за два миллиона оказался приятным для дальних путешествий – все – классовый враг, которого пора на костер под красным флагом.

Вступать в диалог хочется все меньше и меньше. Причины мне понятны, понятны и желания высказаться, не подставляя свою пятую точку под опасность получить «алаверды» или попасть за свои высказывания. И с этой пандемией, окончательно выбившей землю у многих из-под ног, ситуация будет только усиливаться, а значит в том же Дзене будет становиться все больше всех этих гоблинов, скрывающих свои имена за липовыми никами.

Увы… реальность такова. Кто там говорит, что страна встала с колен и дышит полной грудью!? Вы давно за пределы МКАД то выезжали!?

.

В качестве иллюстрации использована моя фотография с постановки театра им. Пушкина "Ложные признания".

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек