Россиянам пообещали падение пенсий

И изменение принципа расчета страхового стажа в связи с переходом на четырехдневную рабочую неделю.

Меньше работаешь — меньше получаешь

Все знают, что это утверждение наоборот для обычных граждан не работает. Поэтому все рассказы о том, насколько нам всем будет приятна и полезна четырехдневная рабочая неделя, наводят на грустные мысли о том, насколько в новых условиях снизятся зарплаты. А теперь, как признали эксперты, и пенсии. Ведь, если зарплата будет меньше, то и страховые взносы с нее тоже снизятся. Готовы ли к такому повороту граждане? И кому выгодны четырехдневные рабочие недели?

Больше отдыхать, но меньше зарабатывать

Идею о переходе на четыре рабочих дня в неделю озвучил Дмитрий Медведев. Минтруду и другим чиновникам она понравилась. Они даже стали спорить на тему, когда устроить третий выходной: в пятницу, понедельник или среду. Также они поспешили гарантировать всем гражданам, что сокращение рабочего времени не повлияет на размер заработной платы и другие социальные гарантии. А дополнительный выходной даст возможность дожить до пенсии по новым правилам.

Но вот работодатели оказались настроены не так радужно — они не готовы платить зарплату за 32 рабочих часа, как за 40. То есть, по их мнению снижение заработка неминуемо. Рекрутинговый сайт HeadHunter опросил примерно 200 крупных работодателей и подтвердил, что большинство российских работодателей не согласны дать своим сотрудникам 3 выходных в неделю.Работодатели отмечают, что это приведет к ухудшению трудовой дисциплины и снижению зарплат. Ведь им придется нанимать больше новых людей, для решения новых запланированных задач. Поэтому 76% работодателей даже не рассматривают переход на сокращенную неделю.

Работники с ними в этом вопросе солидарны. Они не питают иллюзий по поводу зарплат, поэтому с опаской относятся к предложенным изменениям. У них есть основания опасаться не только за размер зарплаты, но и за условия выхода на пенсию. А ведь эксперты говорят, что их могут пересмотреть.

Принцип расчета страхового стажа изменится?

Сейчас для выхода на пенсию необходимо минимум 10 лет страхового стажа, к 2024 году нужно будет минимум 15 лет. Стаж исчисляют в годах, но для рабочей недели продолжительностью 40 часов. Эксперты говорят, что при сокращении рабочего времени исчисление стажа могут перевести на календарные дни. То есть будут считать и учитывать в целях назначения пенсии фактически отработанное время. Несложно посчитать, что 10 лет это 3650 дней работы. То есть при условии работы по 4 дня в неделю придется отработать:

3650 / 4 = 912,5 недель

Тогда как при стандартной пятидневной недели 10 лет составит:

3650 / 5 = 730 недель

Конечно, в 10 годах нужно учесть и отнять выходные, но даже с такой погрешностью видно, что при введении нового принципа исчисления страхового стажа зарабатывать его придется дольше. И хотя чиновники утверждают, что переход на четырехдневную рабочую неделю произойдет через 30-40 лет, они уже сейчас определяют экспериментальные организации и даже регионы для тестирования нового рабочего распорядка. Хорошо, если и правда зарплаты не уменьшаться, стаж будут считать по-старому, а все мы сможем больше отдыхать. Но, как говорят, свежо предание, да верится с трудом.

Подписывайтесь на наш канал

Понравилась статья?

Поставьте лайк и поделитесь ей в соцсетях ► ►

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек