Россия, Китай и Иран «завоевывают» Латинскую Америку?

Я уже писал о попытках стран еще вчера Третьего мира перераспределить финансовые потоки, равно как и обладание сырьевыми и энергетическими ресурсами в свою пользу, а также преодолеть технологическое отставание от «Золотого миллиарда». Сразу уточню, дабы избавить некоторую часть читателей от прекраснодушных иллюзий или, напротив, унылого бубнежа в стиле: власть такая рассекая. Речь идет не столько о собственно государствах, сколько об элитах капиталистического мира.

Россия, Китай и Иран «завоевывают» Латинскую Америку?0Коллаж из открытых источников.

И в рамках уже начавшейся борьбы – в том числе, по сути, и в горячей фазе: на Украине – периферийный капитализм, в лице участников БРИКС и им сочувствующих Ирана и Аргентины пытается выйти на передовые позиции, потеснив старых империалистических хищников. В числе соответствующих шагов – демонстрация военной мощи. Оную Россия, Китай и Иран собираются осуществить на исходе лета.

Интрига в том, что сделать они это планируют на территории Латинской Америки – со времен доктрины Монро сфере непосредственных геополитических интересов Соединенных Штатов, проще говоря – на их заднем дворе, где еще недавно они были безраздельными хозяевами.

Пройдут учения в августе, вероятно на территории Венесуэлы под названием Sniper Frontier. Возможно, военных названных стран примет дружественная нам Никарагуа, еще в июне разрешившая присутствие на своей территории иностранных войск, равно как и возможно в учениях примут участие другие латиноамериканские государства – Боливия, например.

Напомню, что Белый дом отчасти сам спровоцировал сдачу своих позиций на континенте, демонстративно не пригласив на прошедший в начале июня саммит Америк Венесуэлу, Никарагуа и Кубу. В результате на саммит отказались ехать лидеры Бразилии – участница БРИКС – и Мексики.

Такими образом господство США в Латинской Америке трещит по швам. Разумеется, дипломатическим путем они постараются сорвать предстоящие учения. Посмотрим, что из этого получится.

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал .

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек