Резать, или нет? Стоит ли разрезать семенной картофель перед посадкой?

Резать, или нет? Стоит ли разрезать семенной картофель перед посадкой?

Сторонников, впрочем, как и противников метода хватает на обеих сторонах. Это при том, что агрономы и просто опытные огородники в один голос рекомендуют сажать неразрезанный картофель – мол, лучше, чем целая семенная картошка еще никто ничего не придумал. Так то оно так, конечно, но если есть такие обстоятельства (картошки на посадку мало, либо у вас есть какой-то супер-элитный сорт, который необходимо размножить), то в данном случае разрезание клубней на посадку становится необходимостью. Как свести все риски к минимуму, и что сделать с разрезанной картошкой, чтобы из нее выросли дееспособные, отлично плодоносящие кусты?

Итак, читаем – и мотаем на ус.

1. Лучше, чем неразрезанные пророщенные клубни размером с крупное куриное яйцо для посадки, повторюсь, еще никто не выдумал. А потому семенами следует озаботиться еще с осени – когда вы соберете урожай. В это же время рассортируйте картофель – «на еду» и «на семена». Уверена, ничего нового я вам не сообщила, так делает большинство дачников и огородников в нашей стране. Но для проформы написать следует)))

2. Если все-таки нужда заставляет, то разрезаем картофель на семена и строго блюдем некоторые принципы. Так, к примеру, учтите, что если в массе посадочного картофеля есть пара-тройка подпорченных клубней, то в процессе резки вы можете легко загубить всю партию. А потому перед тем, как разрезать клубни, тщательно отсортируйте картофель (да, долго, но сделать это обязательно нужно), выбраковав подгнившие и порченные клубни; а еще не ленитесь и чаще дезинфицируйте нож в ядреном растворе марганцовки, в идеале – после каждого клубня.

https://www.krassever.ru/statics/thumbs/840x560/022020-12022020xea6c596a-84056080.jpg

3. Может, вы об этом не знали? Практически все разрезают клубни непосредственно перед посадкой. Да, так тоже можно, но подход в данном случае будет в корне неверный. Лучше всего разрезать картофель … за 4-5 недель до посадки, когда вы достанете его на проращивание. Для чего? За это время на месте среза сформируется защитная корочка, которая будет предохранять клубень от воздействия патологических организмов.

4. Еще обратите внимание на почву в вашем огороде: если у вас тяжелые суглинки, которые плохо сохнут и надолго сохраняют влагу после дождей, то лучше все же сажать картошку не резанную.

5. Бывает так, что мы режем картошку выборочно, выбирая для процедуры лишь крупные клубни. Как разрезать клубень правильно? Чтобы вырос дееспособный куст, нужно, как минимум, 3-4 глазка с ростками. Глазки располагаются на клубне по спирали – и большее их количество находится в основании клубня. Потому целесообразнее будет разрезать клубень вдоль, а не поперек.

https://vesogorod.ru/wp-content/uploads/2020/02/Kak-razmnozhit-kartofel-glazkami.jpg

6. Если вы режете картофель для посадки, то процедура обработки посадочного материала специальными препаратами против инфекций и вредителей станет необходимостью.

А вы разрезаете картошку на посадку, или стараетесь сажать клубни целиком?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек