Рекордное повышение пенсии с 1 августа 2023 года для пенсионеров

Кому и на сколько повысят пенсии с 1 августа 2023 года

Практически каждый месяц граждане нашей страны узнают о повышении пенсионных выплат. Интересно узнать, кому стоит ждать прибавки в августе этого года.

Обратите внимание, в июле вы можете обратиться в ПФР за перерасчетом и доплате к пенсии в 1200 рублей за стаж. Если у вас есть вопросы по льготам и пособиям и доплатам к пенсии за стаж при перерасчете пенсии — для Вас бесплатная консультация по номеру телефона горячей линии со специалистами по социальным вопросам — 8 800 350 09 51. Позвоните и решите свой вопрос.

Работающие пенсионеры

Ежегодно в августе тем пожилым людям, которые вышли на пенсию, но продолжают трудиться, будут пересчитаны пенсии. Происходит повышение коэффициента в соответствии с заработанными баллами.

Стоит сразу сделать оговорку, что максимальная прибавка составит 3 балла. Здесь всё зависит от величины заработной платы, а также от продолжительности заработанного ими стажа.

Баллы, которые учитываются при повышении, берутся за предыдущий год. Если гражданин заработал 3 балла, то прибавка оставит 354 рубля 30 копеек. Это максимум, на который могут рассчитывать работающие пенсионеры.

Перерасчёт коснётся и тех пожилых людей, которые получают пенсию по инвалидности, но в то же время продолжают работать. Они также имеют право на незначительную прибавку.

Важно! Неработающие пенсионеры на повышение в августе рассчитывать не могут по той причине, что они больше не работают. Соответственно, страховые взносы они не отчисляют.

Зато неработающим пенсионерам были проиндексированы пенсионные выплаты, а работающим – нет. Хотя в Государственной Думе давно идут дебаты о том, что это нарушение прав граждан, которые заслужили свою законную пенсию и имеют полное право на её повышение, так как инфляция идёт стремительными темпами.

Однако до сих пор вопрос остаётся открытым, и, кроме разговоров, ничего не меняется.

Не будет произведён перерасчёт и тем, кто получает социальную пенсию, а также государственную. Здесь назначаются фиксированные суммы выплат, об их повышении сообщается дополнительно. Баллы не зарабатываются и не учитываются.

Какие ограничения действуют при перерасчёте пенсий

Пенсионеры должны знать, что существуют некоторые ограничения при перерасчёте пенсионной выплаты. К ним относятся:

  1. больше трёх баллов заработать нельзя; не учитываются баллы, которые заработаны в текущем году; в расчёт берутся только те, которые были заработаны в предыдущем году;
  2. стоимость балла отличается, так как за основу берётся та стоимость балла, которая была на тот момент, когда пожилой человек вышел на пенсию;
  3. несмотря на то, что с каждым годом стоимость балла увеличивается, для того пенсионера, который продолжает трудовую деятельность, стоимость остаётся прежней; соответственно, получается, что те, кто вышли на пенсию позже, получат большую сумму за каждый бал.

Для сравнения. Те, кому была назначена пенсия до 1 февраля 2016 года, получат максимальную прибавку в 214 рублей 23 копейки за 3 балла. Те, кто вышли на пенсию с 1 июня 2022 года, получат самую большую прибавку – это 354 рубля 30 копеек. Хотя, если говорить объективно, прибавка мизерная как у одних, так и у других. Если учитывать инфляцию, то почувствовать прибавку в размере 300 с небольшим рублей вряд ли удастся.

Если гражданин не знает, какой коэффициент прибавки ему положен, можно узнать точную цифру на портале Государственных услуг. Также уточнить информацию можно на сайте Социального фонда. Кроме того, можно вычислить коэффициент самостоятельно, если знать формулу, в соответствии с которой производится расчёт. Для этого нужно знать точную сумму полученной зарплаты, а также процент, который отчислялся в виде страховых взносов.

В конце надо сказать, что, как только работающий пенсионер выйдет на заслуженный отдых и больше не будет работать, ему пересчитают пенсию. Она будет проиндексирована за то время, которое пожилой человек не получал положенные ему деньги.

Обратите внимание, в июле вы можете обратиться в ПФР за перерасчетом и доплате к пенсии в 1200 рублей за стаж. Если у вас есть вопросы по льготам и пособиям и доплатам к пенсии за стаж при перерасчете пенсии — для Вас бесплатная консультация по номеру телефона горячей линии со специалистами по социальным вопросам — 8 800 350 09 51. Позвоните и решите свой вопрос.

Что вы думаете о данных предложениях — поделитесь в комментариях?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек