Что будет влиять на кошелек россиян с 1 октября? Законы и нововведения

Я подготовила традиционный дайджест изменений и норм, которые повлияют на личные финансы жителей России.

Индексация зарплат некоторым бюджетникам

К сожалению, зарплаты вырастут далеко не у всех. Только у тех, кто не охвачен майскими указами президента, по которым повышение будет с 1 января 2022 года.

Итак, индексация 1 октября затронет сотрудников спасательных центров МЧС, учреждений соцсферы, гидрометеорологической службы, центров гигиены Роспотребнадзора, центров стандартизации, метрологии и испытаний, реабилитационных центров. В среднем обещают повышение зарплат на 4%.

Повышение военных пенсий

Рост пенсий военных составит в среднем 3,7%. Но размер повышения выплат будет рассчитываться индивидуально — с учетом звания, должности, выслуги лет. Индексация коснется бывших сотрудников Росгвардии, МВД, ФСБ, ФСИН, МЧС, федеральной противопожарной службы, таможенных органов органов фельдъегерской связи.

Расширяется список выплат, которые можно получать только на карту "Мир"

С 1 октября только на такие карточки можно будет получать ежемесячные пособия за первого и второго ребенка для малоимущих семей.

Бесплатные прививки в частных клиниках

Теперь бесплатные прививки из национального календаря вакцинации можно делать не только в государственных учреждениях, но и в частных клиниках. Прививка от того самого в этот календарь не входит, кстати.

Тестирование инвесторов

С 1 октября не все привычные инструменты фондового рынка можно будет свободно покупать. По закону брокеры и УК должны будут проводить специальные тестирования по ряду инструментов, а уже потом можно купить что-то купить. В частности, это коснется покупки облигаций с низким рейтингом, неликвидных акций и опционов и фьючерсов. Тесты надо будет сдавать тем, кто раньше не покупал этот конкретный инструмент.

Какие пенсии НЕ будут повышены 1 октября? Газетная утка

Решила заодно осветить этот момент. В интернете появилась информация о том, что с 1 октября повысят пенсии пожилым людям старше 80 лет и тем, кто получает северные надбавки. Но Пенсионный фонд уже опроверг эти новости. Надбавки по возрасту и северному стажу пересчитываются каждый месяц индивидуально для тех, кто достиг нужного возраста или начисления северного стажа. 1 октября ничего особенного не произойдет, отмечают в ПФР.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек