Реальная история, на основе которой сняли фильм о любви подростков. Есть продолжение, и как сегодня выглядит главная героиня

В 80-е годы фильм «В моей смерти прошу винить Клаву К.» посмотрело более 30 миллионов советских зрителей. Картина о подростковой любви и предательстве пришлась по вкусу не только молодежи, но и взрослым. Каждый зритель вспомнил, что хоть однажды, но проживал подобные чувства в своей жизни.

А ведь трогательная история детской любви, переросшей в глубокое чувство, была непридуманной. Сюжет ленты был основан на реальных событиях.

Реальная история, на основе которой сняли фильм о любви подростков. Есть продолжение, и как сегодня выглядит главная героиня0Кадр из фильма

Непридуманная история

Каждый, кто смотрел этот фильм, помнит, что начинается он с того, как четырехлетний мальчик по имени Серёжа влюбляется в девочку Клаву. Свои непростые чувства — любовь, зависимость, боль, унижения он проносит через годы, и чтобы не происходило не перестает ее любить.

Вот только Клава оказалась ужасной эгоисткой, умеющей манипулировать мужчинами. Ей не нужны ни признания, ни внимание измученного своей любовью Сергея Лаврова, который едва не сводит счеты с жизнью.

От рокового шага парня спасает одноклассница Туся Ищенко, которая беззаветно ему преданна, несмотря на то, что его сердце отдано другой.

Реальная история, на основе которой сняли фильм о любви подростков. Есть продолжение, и как сегодня выглядит главная героиня1Кадр из фильма

Точно такая же история произошла и в жизни сценариста Михаила Львовского, пережившего в юношеские годы безответную любовь. Трогательную и несчастную историю личной жизни, Львовский и положил в основу повести.

С детских лет Михаил был влюблен в Валентину Архангельскую, младшую сестру композитора Ростислава Архангельского. Они дружили, он дарил подарки и по-детски опекал возлюбленную. Однако по мере взросления, девушка всё больше отдалялась, а потом и вовсе полюбила другого, известного поэта Александра Галича.

Реальная история, на основе которой сняли фильм о любви подростков. Есть продолжение, и как сегодня выглядит главная героиня2Михаил Львовский

Их знакомство произошло в самом начале войны, в Средней Азии, куда Валя была эвакуирована вместе со своим театром. Александр Гинзбург(Галич), тогда еще никому неизвестный актер, сразу же обратил внимание на красивую, стройную девушку и сделал все, чтобы она в него влюбилась.

Михаил Григорьевич не теряя надежды, добивался чувств любимой, но попытки не увенчались успехом. Валентина вышла замуж за Галича и вскоре родила ему дочь Алёну.

Эту незаживающую рану Львовский пронес с собой через годы. И лишь незадолго до ухода из жизни, признался дочери Архангельской и Галича, что любил ее мать всю жизнь. Не сказав единственного, что тогда расценил поступок Валентины, как предательство.

Реальная история, на основе которой сняли фильм о любви подростков. Есть продолжение, и как сегодня выглядит главная героиня3Валентина Архангельская

Экранные герои Клава, Сережа, Туся и Лаврик в точности передали события пережитые некогда драматургом. Актеров-подростков долго искали по школам и ВУЗам. Сыграв в фильме, ребята, так или иначе связали свою судьбу с искусством.

Клава – Надежда Горшкова

Обычной ленинградской школьнице Надежде Горшковой досталась роль главной героини совершенно случайно. О пробах в картину 17-летняя девушка узнала от соседа.

Реальная история, на основе которой сняли фильм о любви подростков. Есть продолжение, и как сегодня выглядит главная героиня4Надежда Горшкова

Горшкова прекрасно справилась с задачей, обретя невероятную популярность. Получив диплом ЛГИТМиКа, снялась еще в одной киноленте. Ей прочили успешную кинокарьеру. Но начинающая актриса вышла замуж за американца Марка Боргезани и покинула Советский Союз.

Лишь спустя десять лет, после развода с супругом, вместе с дочерью Камиллой Надежда вернулась на Родину. Снявшись еще в нескольких проектах, Горшкова вышла замуж за бизнесмена, родила сына и занялась продюсированием.

Реальная история, на основе которой сняли фильм о любви подростков. Есть продолжение, и как сегодня выглядит главная героиня5Надежда Горшкова с дочерью

Туся – Наталья Журавлева

Для Журавлевой роль Тани Ищенко оказалась единственной. Наталья, прекрасно сыгравшая образ искренней девушки, в дальнейшем решила не связывать жизнь с искусством. Окончив Ленинградский электротехнический институт, получила техническое образование. Счастлива в браке и воспитывает детей. Интервью не дает.

Реальная история, на основе которой сняли фильм о любви подростков. Есть продолжение, и как сегодня выглядит главная героиня6Наталья Журавлева

Сережа – Владимир Шевельков

А вот дебют 18-летнего Шевелькова оказался весьма успешным. Владимир получил сразу несколько предложений от режиссеров и поступил во ВГИК. Однако из-за несносного характера парня, съемочный процесс частенько останавливался. А из-за звездной болезни, Владимира едва не исключили из института.

Сам Шевельков неоднократно говорил, что принимая участие в съемках в качестве артиста, его гораздо больше увлекал процесс работы за кадром. Снявшись в популярных лентах «Гардемарины, вперед» и «Сердца трех», Шевельков увлекся рекламой и режиссурой.

Реальная история, на основе которой сняли фильм о любви подростков. Есть продолжение, и как сегодня выглядит главная героиня7Владимир Шевельков

Лаврик – Владимир Сидоров

Владимир Сидоров со школьных лет посещал театральный кружок, мечтая о карьере артиста. Однако получив театральное образование, и немного поработав в театре, кардинально сменил профессию.

В 90-е кинематограф переживал трудные времена, а Владимиру необходимо было кормить семью. Сидоров занялся бизнесом, открыл собственную юридическую фирму, вполне преуспев в этом деле.

Реальная история, на основе которой сняли фильм о любви подростков. Есть продолжение, и как сегодня выглядит главная героиня8Владимир Сидоров

Михаил Григорьевич Львовский

После перенесённого предательства, советский поэт Михаил Григорьевич Львовский полностью погрузился в творчество. Окончил Литературный институт, начал печататься. Написал много хороших сценариев по которым были сняты культовые фильмы советской эпохи: «Это мы не проходили», «Я Вас любил» и др.

На стихи выдающегося поэта сложено более двухсот песен. Своё знаменитое стихотворение «На Тихорецкую состав отправится» мужчина посвятил Валентине Архангельской. Правда есть сведения, что позже это посвящение снял.

Реальная история, на основе которой сняли фильм о любви подростков. Есть продолжение, и как сегодня выглядит главная героиня9Михаил Григорьевич Львовский

Львовский дважды был женат. Но первая любовь так и осталась с ним навсегда. Его не стало в октябре 1994 года.

Валентина Архангельская

Актриса Валентина Архангельская тоже оказалась однолюбкой. Она всю жизнь любила только одного человека—своего первого мужа. Однако, это не помешало ей развестись с ним, после того как узнала, что Галич был неверным мужем. Поэт умолял жену простить его, но Валентина была непреклонна.

Реальная история, на основе которой сняли фильм о любви подростков. Есть продолжение, и как сегодня выглядит главная героиня10Валентина Архангельская

Позже она вышла замуж за актера Малого театра Юрия Аверина. Мужчина был добрым и терпеливым супругом. Ему приходилось выносить непростой характер жены. Но ради желания находиться с ней рядом, он был готов на всё. В 1990 году Валентина похоронила мужа, а еще через 9 лет не стало и ее самой.

P/S О том, что у "Клавы К" существует литературное продолжение "Сигнал надежды", лично я узнала совсем недавно. Вот только в новом повествовании Львовский почему-то не захотел расстаться только с Таней. Поэтому вся история, описанная в повести, кружится вокруг только этой героини, которая из прелестной юной девочки превратилась в чудесную взрослую девушку.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек