Реалити-шоу, основанные на лжи

По телевизору показывают именно то, что люди (аудитория) готовы смотреть, к чему привыкли. Именно поэтому, например по "Домашнему" крутят примерно одни и те же сериалы, примерно с одним и тем же сюжетом. Тут опасно экспериментировать, можно и без зрителя остаться. Именно поэтому, для зрелищности и рейтингов и "подгоняют" почти все шоу под зрительский усреднённый вкус. Да вспомните якобы документальные фильмы по Рен-ТВ про пришельцев, теорию заговора и барабашек, не выдерживающих никакой критики. Значит, кому то это нужно и кто-то это смотрит, раз телевизионщики готовы производить всё больше и больше таких телепередач.

Разберём на примерах.

"Жених", "Замуж за миллионера", "Замуж за Бузову" и т.д.

Из сотен сезонов подобных шоу, кто-нибудь вообще нашел себя пару, вышел замуж, женился, завёл долговременные семейные отношения, нарожал детей, взял ипотеку?

Сценарий тут точно есть: кто когда уйдёт, кто победит. Всё это прописывается хоть не сразу, но чуть заранее, по ходу "пьесы". Дают красивую картинку, романтик, иллюзию красивой, богатой жизни. Но, по сути, это пустышка для массового зрителя.

Что-то похожее по фальсификации отношений и "сводничеству" происходит и в "Давай поженимся".

"Битва экстрасенсов", "Экстрасенсы-детективы", "Экстрасенсы против ученых", "Дневник экстрасенса", "Реальная мистика"

Люди зачем-то суеверно в такое верят. Эти шоу отлично играют на чувствах неизведанного, потустороннего. Некоторым участникам подсказывают, другим пишут сценарий. Делают всё, чтобы сделать шоу ярким и пронзительным, играющим на чувствах, а не на логике.

Затем участники шоу ездят по стране с "гастролями" и умело зарабатывают на доверчивых людях. Что-то по-настоящему дельное делают и говорят редко, в рамках погрешности. Зато дают какие-то надежды, в основном несбыточные.

Еще ни один "экстрасенс" в начале сезона не смог со 100% точностью указать имена будущих победителей и выбывших.

"Орёл и решка"

Сценарий (даже несколько) тут есть. Да, есть место и экспромтам. Другое дело, что авторы лукавят. Тратятся другие суммы, нежели указывается на экране. Никто не будет жить в президентском номере отеля за 50000$ в сутки. Умеют продюсеры считать деньги. Часть оплаты всего путешествия берётся "под рекламу", как-то договариваются и т.д. Поснимали и ушли.

То же и для "бедняка" со 100 долларами. За рамки трат то и дело приходиться выходить, но это остаётся за кадром, дабы сохранить формат передачи.

Главное — побольше шума и хайпа, в ущерб достоверности и "галопом по европам". Это развлекательное шоу, но никак не путеводитель по странам.

"На ножах"

Шоу однообразнейшее. Из серии в серии меняется только место и персонал, но все эпизоды "на одно лицо", по одному сценарию, под копирку. Ивлев с одним и тем же лицом и фразами ведёт кафе "из грязи в князи". Заранее оговаривается, кто с кем будет ругаться, кого выгонят и т.д. Блюда готовятся изначально совсем никакие, затем шеф-повар по руководством Ивлева "подрастает", исправляется и т.д.

Только вот на практике почти все свежепеределанные кафе как шли к упадку до этого, так и идут до сих пор. Не помогло шоу.

***

Особенно "радует" такими наигранными проектами телеканал "Пятница". В этим второсортных шоу неправда всё! "Пацанки", "Адская кухня", "Приманка", "Битва риелторов", "Две девицы за границей", "Половинки" и т.д. Но как неумное развлечение, убийство времени и жвачка для мозга — самое то!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек