Разве это Maniac? Тот случай, когда раньше действительно было лучше

Обожаю сравнения «тогда/сейчас», особенно, когда действительно есть с чем сравнивать, и выводы получаются вполне очевидные.

Помните ли вы такой суперхит 80-х, как Maniac? (She’s a maniac, maniac…) Изначально песня звучала в фильме «Флэшденс», он же — «Танец-вспышка»

Это американский музыкальный драматический фильм 1983 года, режиссёра Эдриана Лайна. Фильм рассказывает историю молодой женщины по имени Алекс Оуэнс, исполненной Дженнифер Билс, которая мечтает стать профессиональной танцовщицей. Днём она работает сварщицей, а ночью – танцовщицей в местном баре.

Основной сюжет фильма сосредоточен вокруг её страстей, мечт и отношений, а также её стремлений к самовыражению и самореализации через танец. В центре внимания – её упорные усилия по поступлению в престижную танцевальную академию.

Фильм «Флэшдэнс» стал культовым и олицетворением духа 80-х годов, благодаря своему саундтреку, включая знаменитую песню «What a Feeling», исполненную Ирен Кара, и, конечно же, «Maniac», в исполнении Майкла Сембелло. Именно эта песня, а точнее танец, нас и интересуют сегодня.

Год спустя после выхода фильма, итало-американская исполнительница и танцовщица Хизер Пэриси выпустила свою версию, которая по звучанию ничего революционного не несла. Но вот видео к этой песне по истине шедевральное: в основе — хореография, вдохновленная фильмом, но доведенная до абсурда. Там какой-то невероятно безумный танец, энергия, которая одновременно вызывает улыбку и тонны восхищения: как они так двигаются? Кто придумал именно эти движения? Невероятно:

Как бы то ни было, песня сама по себе популярная, и регулярно кто-то решает сделать свою версию. Одна из таких вышла в 2019 году, и к треку идет клип. В котором также присутствуют танцы. Однако, что за движения такие неэнергичные, безжизненные? Почему хореография кажется настолько упрощённой, будто она предназначена для детей дошкольного возраста? АЭти движения руками и ножками выглядят как будто исполнитель не вложил в них души и энергии, словно это детский танец, лишённый страсти и выразительности. Посмотрите клип, я не придираюсь — девушки реально красивые, и картинка классная, но:

Ощущение, что в эпоху ТикТока все стремятся к максимальной простоте, чтобы каждый мог повторить движения. И в результате мы получаем упрощённую, обезличенную хореографию, лишённую той искры и того огня, которые делали бы её чем-то особенным. Вспоминая бурный, полный энергии танец Хизер Пэриси под звуки «Maniac», невольно задаёшься вопросом, куда подевалась та страсть, тот задор, который когда-то был неотъемлемой частью музыкальных видео.

Ну и лично от себя добавлю, что мне по душе версия в исполнении Carpenter Brut: в ней есть энергетика оригинала, но в звучании появилась загадочная мрачность. Видео нет, но вот сама композиция:


Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек