Как киногигант Disney доигрался с толерантностью и потерял 150 млрд.$ за 2 года. Киноманы «проголосовали» долларом за то, что им не нравится

Давайте поговорим о моем опыте с акциями компании Disney. Ранее они составляли часть моего инвестиционного портфеля, но в июне 2022 года я принял решение продать все свои зарубежные акции этой компании. Покупка этих акций произошла в начале 2022 года по цене 150 и 143 доллара за штуку, но пришлось продать их по 109,5 доллара за штуку. Это привело к реализованному убытку в размере 74 долларов. Однако это решение оказалось верным, так как на данный момент цена акций снизилась и составляет всего 81 доллар за штуку.

Почему я покупал акции Disney?

Причина, по которой я решил приобрести акции компании Disney, связана с тем, что Netflix открывает новую эру в развитии стриминговых платформ. Количество подписчиков достигло сотен миллионов, и даже такой гигант, как Disney, решил активно участвовать в этом развитии стриминга. В целом, отрасль стриминговых услуг демонстрирует отличное развитие. Вот данные о динамике и прогнозах по доходам от этого бизнеса.

У самого Disney в 2021 года дела со стримингом шли отлично и число подписчиков перевалило за 100 млн. чел.

Вот на этой волне стриминговой эйфории я и купил акции компании в начале 2022 года.

Однако, помимо этого развития, компания начала идти по пути, можно сказать, не совсем традиционному, выпуская контент, который вызывает споры и связан с концепцией «толерантности» на западе. Можно сказать, что она стала одной из первых компаний, которая открыто поддерживала эту концепцию. В результате, это привело к неутешительным последствиям.

Посмотрите на динамику акций

Начиная с пиковых значений акции компании уже потеряли более половины своей стоимости. Ведь в пике 2021 года они стоили более 190 долл. за акцию.

В 2022 году компанию потеряла 900 млн. долл. на своих проектах:

  • Базз Лайтер
  • Тор4
  • Странный Мир
  • Черная пантера 2
  • Человек-муравей и Оса
  • Элементарно
  • Русалочка.

Ну а что вы хотели? Зрители не оценили русалочку с темным цветом кожи.

Ситуация в компании Disney в 2023 году только ухудшилась. В компании начались сокращения и увольнения сотрудников.

Количество подписчиков и пользователей стриминговой платформы сокращается уже третий квартал подряд.

Компания сообщила о чистом убытке в размере 460 миллионов долларов за последний квартал.

Наибольшие убытки компания понесла в Индии, где нововведения Disney, связанные с концепцией «толерантности», не были хорошо приняты подписчиками и зрителями.

Кроме того, капитализация компании также значительно снизилась. Вы можете видеть соответствующий график, который иллюстрирует этот процесс.

В сентябре 2021 года рыночная стоимость компании составляла 336 миллиардов долларов. В настоящее время она упала до 186 миллиардов долларов. Иными словами, за два года капитализация компании упала на 150 миллиардов долларов.

В итоге, можно сказать, что компания Disney, решившая проводить эксперименты с концепцией «толерантности», столкнулась с серьезными финансовыми потерями. Вспоминается русская пословица, которая гласит: «не надо бежать впереди паровоза», и Disney, кажется, решила не следовать этому совету, с чем и столкнулась в итоге.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек