Разрушаю заблуждения о владении пикапом и путешествиях на нем

Я езжу за рулем с 1995 года. За это время через мои руки прошло столько автомобилей, что даже очень захотев, я не смогу вспомнить их все. Это касается и моих личных, и тестовых, и проектных автомобилей.

За рулем я проехал множество стран, от Южной Африки до Заполярья Норвегии, от Русского Севера до Китая, естественно, почти вся Европа и Северная Америка, включая некоторые острова. И я не оговорился, именно за рулем, т.к. без руля этот список пополнится еще десятком стран.

Самый большой пробег в одну сторону был 13 000 километров. Самые большие пробеги за день достигали 1200-1300 километров. Все это я рассказываю вам не для того, чтобы «стальными» померяться, а чтобы вы понимали, что я имею представление о том, что говорю.

Теперь о пикапах. В моей жизни были Mazda BT-50, Ford Ranger, УАЗ Пикап, Toyota Hilux, ISUZU D-Max. Это только у меня лично. Плюс приходилось ездить на Mitsubishi L200, Toyota Hilux, УАЗ Пикап, Nissan Navara, ISUZU D-Max, которые были не моими, но на которых я ездил не один день и не одну сотню километров дорог и бездорожья.

Ну а теперь погнали о заблуждениях, которые всплыли буквально за одну публикацию про то, почему я выбрал пикап ISUZU D-Max (и еще тут). Разнесем, как говорится, все домыслы одним махом. Впрочем, до того как начну их «разносить», давайте условимся, что все эти домыслы, скорее всего, домысливают те, у кого никогда не было пикапов, кто питается только слухами от бабок и форумов, на которых сидят точно такие же «эксперты». Итак… погнали!

Пикапы – грузовики, им нельзя в город.

Во-первых, это касается только Москвы и только «Третьего кольца», да и касалось раньше, когда камеры «ловили» пикапы. Сейчас, например, на пикапе въезжаю на Тверскую, в район Пушкинской площади, и ни разу не пришел штраф. Пикапы, судя по всему, выключили из списка «грузовиков».

В остальном, эксперды путают «грузовой-бортовой» в описании типа ТС и грузовой по категории «С» (свыше 3.5 тонн), которых касается действие знака ограничения или запрета движения грузовых автомобилей. Есть еще тема "грузового каркаса", но ни один пикап пока не был оштрафован.

Пикапам надо проходить границу через грузовые «коридоры».

Самое большое заблуждение, которое я слышал. Видимо, причиной стал один или два случая в прошлом (если и были, а не стали очередной уткой), о которых всплыло обсуждение на форумах. Со 100-процентной уверенностью могу утверждать, что ни один распускатель этого слуха не имеет пикапа или не ездил на нем никогда через границу.

Мне приходилось ездить на «грузовых-бортовых» и «грузовых фургонах» через границы Польши, Эстонии, Финляндии, Грузии, Турции, Латвии. Ни разу, ни на одном из погранпереходов никто не задал вопрос о типе ТС и даже не заикнулся о том, что это ТС должно ехать по грузовой линии.

Пикапы требуют специального разрешения для езды за границей.

Это даже не заблуждение – это полная чушь. Пикапы ездят по всем странам мира и нигде на них не требуется специальное разрешение. Единственное, что может быть – это разделение коммерческого и частного транспорта, например, в ОАЭ пикапы с крючками по бортам и надписями о грузоподъемности продаются только юрлицам и считаются коммерческими, а частные владельцы могут купить пикапы только с «голыми» бортами.

В Эмиратах, например, пикапы начинают набирать популярность и у частных владельцев. Ford F-150 стал одним из популярных пикапов, а до этого была некоторая мода на старые Шевроле и ДжиМиСи (так в ОАЭ называют GMC).

Пикапы непригодны для путешествий и на них нельзя проехать много.

Это придумал кто-то, кто никогда не ездил на пикапе или пытается отговорить себя от желания его купить. Достаточно посмотреть сколько пикапов катаются по свету, чтобы понять всю нелепость этого суждения. Я проезжал по 1000 километров в день на пикапах и очень комфортно, и достаточно быстро. Крейсерская скорость ISUZU D-Max, например, на автобане составляет 140-150 км/ч и не требует памперсов на взлете.

В ближайшее время грядет еще одно путешествие на пикапе, так что следите за обновлениями журнала и сможете все увидеть своими глазами.

Пикапы дизельные, а дизель в России зло.

Это скорее заблуждение, чем реальность. Дизель в России зло, когда вы заправляетесь непонятно чем, слитым с маневрового тепловоза, или покупаете солярку у дяди Васи с трактора. Многие жители Севера, например, вам скажут, что иногда бензиновую машину в мороз сложнее завести, чем дизельную, а дизель еще можно и не глушить – он не боится молотить на холостых оборотах. Хоть месяц не глуши, а если не глушишь, то солярка будет всегда «подогрета» обраткой.

Впрочем, про дизель VS бензин будут вечные споры. Кому ездить, а не спорить, те уже себе все доказали – лучше ездить на том, что есть, чем спорить о том, чего у тебя никогда не будет…

Надеюсь, что некоторым открыл глаза и снял вопросы. Если еще остались, то смело задавайте их в комментариях или в личных сообщениях.

Подписывайтесь на канал "Путешествия за рулем" и ставьте лайки. Впереди еще оооочень много интересного! =)

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек