Еще на зацвела черная смородина? Самое время обработать ее от почкового клеща

Еще на зацвела черная смородина? Самое время обработать ее от почкового клеща0

Вот такой "урожай" как-то раз я сняла с черной смородины весной. Это разбухшие почки, в которых сидят и ждут своего "звездного" часа почковые клещи. Видела информацию, что в одной почке могут находиться до 8 тысяч особей этих вредителей. Представляете какой урон они могут нанести урожаю? Мало того, что они выедают почки изнутри, и те уже не дадут ни побегов, ни листьев, ни цветов. Так клещи еще и являются разносчиками различных заболеваний, в том числе махровости. Пораженные вредителем кусты хуже растут и развиваются, скуднее цветут, дают бедный урожай.

Весной с момента бутонизации смородины начинается миграция клещей на новые свеженькие места. Длится она около месяца, частично захватывая период выдвижения бутонов и цветения. В этот момент вредители наиболее уязвимы, именно тогда и нужно проводить обработку кустов от клещей.

Сразу же скажу, что заметить клещей невооруженным глазом сложно. Пропустить беду очень легко и просто. А почковый клещ может натворить таких дел со смородиной, что потом будет очень жаль… Как весной можно обнаружить вредителя на смородине? По надутым разбухшим почкам. Даже если таковых на кусте немного, обработку я рекомендую все же провести, потому что вероятнее всего и в остальных почках вредитель мог поселиться.

Чем обработать смородину от почкового клеща весной?

Итак, мы определились, что меры против вредителя нужно принимать до цветения куста. Но прежде чем обрабатывать смородину, все пораженные почки нужно сорвать и сжечь. К слову, начинать делать это нужно было еще раньше, ранней весной. Сейчас "уборку" нужно повторить. Если какой-то побег был буквально усыпан такими почками, его лучше вырезать полностью.

После удаления поврежденных почек можно приступать к обработке смородины.

1. Начнем с профилактических мер. Если на кусте нет разбухших почек, и на вид он вполне здоровый, его можно опрыскать настоем чеснока. В качестве защиты, чтобы с соседних кустов вредитель не захотел перекочевать. 100 гр чеснока измельчаем, заливаем 10 л воды, настаиваем пару часов и опрыскиваем смородину.

2. Весной, когда воздух уже прогрелся, можно использовать Фитоверм. Это биологический инсектоакарицид, который работает при температуре выше +12 градусов. 2 мл препарата растворяем в 1 л воды и опрыскиваем куст. В идеале провести 2 процедуры с периодичностью в 10-14 дней.

3. Другой вариант – Актофит. Помните, что его нужно использовать только в сухую погоду и при температуре не ниже 18 градусов. 4 мл препарата разводим в 1 л воды и обрабатываем смородину.

4. Также при температуре выше 15 градусов можно использовать Битоксибациллин, обработку нужно повторить через 7-8 дней. Рабочий состав – 80-100 гр на 10 л воды.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек