Размер прожиточного минимума для пенсионеров в регионах в 2022 году — как это влияет на размер пенсии

Какой прожиточный минимум для пенсионеров установлен в регионах?

Приветствую вас, уважаемые читатели. Такой показатель как размер прожиточного минимума в стране очень важен, так как назначение некоторых пособий, в том числе и пенсий, назначается исходя из его размера.

В нашей стране размер прожиточного минимума установлен на федеральном уровне, но также каждый регион определяет сам размер прожиточного минимума в своем субъекте.

Размер прожиточного минимума для пенсионеров в регионах в 2022 году - как это влияет на размер пенсии0

Для чего в каждом регионе устанавливает размер прожиточного минимума?

Все дело в том, что страна у нас большая, и условия проживание везде разные. Так, например, в крупных городах-мегаполисах, таких как Москва, Нижний Новгород или Санкт-Петербург, уровень жизни намного выше, чем в небольшом провинциальном городе.

Или предположением, на Чукотке в связи с тем, что регион находится в труднодоступном месте, стоимость жизни намного выше, чем в центральной России.

В связи с этим, в каждом регионе существует свой прожиточный минимум, обусловленный особенностями жизни в крокетном субъекте РФ.

Пенсионеры могут оформить 3 доплаты к пенсии за длительный стаж и выплату до 1500 рублей. Подробно ознакомиться можно в нашей статье — Льготы и выплаты пенсионерам и ветеранам за 40 лет стажа

Более того, на законодательном уровне прожиточный минимум существует для разных категорий граждан:

  • для взрослых работающих граждан,
  • для детей,
  • для пенсионеров.

Прожиточный минимум для пенсионеров самый низкий, так как считается, что у пожилых людей потребностей меньше, чем у взрослых работающих граждан, а также детей. Мы с вами не станем обсуждать, на каком основании у пенсионеров прожиточный минимум меньше остальных, а лучше рассмотрим, как он изменяется от региона к региону.

Почему важно знать уровень ПМ в своем регионе?

Все дело в том, что размер ПМ в регионе — это минимальная пенсия для пожилого гражданина. В нашей стране пенсионер не может получать пенсионное пособие, которое ниже ПМ.

Начислять могут любую сумму, в зависимости от того, как и сколько работал гражданин, но если эта сумма будет ниже ПМ, государство будет доплачивать до уровня ПМ в регионе.

При этом, в случае, если ПМ в регионе установлен выше федерального значения, то доплату к пенсии будут выплачивать из средств регионального бюджета, а вот если ПМ ниже федерального значения, то доплата будет осуществляться из федерального бюджета.

Где самый высокий и самый низкий ПМ в стране?

Согласно статистике, самый высокий размер прожиточного минимума как раз на Чукотке, том он выше 27 тыс.рублей, а вот самый низкий ПМ в Дагестане, там он чуть больше 10 тыс.рублей.

Напомним, что в начале году размер ПМ для всех регионов был проиндексирован с начала года. Но в связи со сложной ситуацией в стране, президент РФ отдал распоряжение дополнительно увеличить этот показатель. По предварительным сведениям это произойдет во второй декаде года, а вот на сколько — пока неизвестно.

А какой ПМ у вас в регионе? Как думаете, на сколько повысят данный показатель и когда? Делитесь своим мнением в комментариях и подписывайтесь на мой канал.

Рекомендуем Вам прочитать наши другие статьи

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек