Раздевайся ложись: осенняя жара в Лиссабоне

Изучая погодные архивы Португалии для того, чтобы понять какие вещи брать с собой в поездку, я рассчитывала в октябре на умеренный температурный режим. Даже куртку и шарф с собой прихватила.

Однако на деле в Лиссабоне даже в тени было +30, чего уж говорить про солнце? Сам город расположился в устье реки Тежу, а она не сказать, что манит в нее окунуться, особенно, когда рядом находится океан с чистой водой.

Офисный планктон или безработные?

А потому жители города массово выезжают к океану, который совсем недалеко. И если на севере Португалии пляжи покрыты, в основном, загорающими, то в Лиссабоне полно и купающихся.

При этом бросается в глаза тот факт, что дело происходит днем и на пляже валяются явно местные, а не туристы.

Ладно, когда дело происходит в обед, может, работники в свой перерыв полежать под солнцем выходят. Но чаще всего люди загорают в рабочее (по нашим меркам) время.

Явная опасность

Многие пляжи Португалии представляют собой широкие открытые пространства — там океанические волны, не встречая препятствий, катятся прямо к берегу.

А потом весьма ощутимо тянут обратно за собой в океан. Даже если ты стоишь по колено в воде, то этот процесс чувствуется. Это настораживает и вызывает опасения.

В таких местах резвятся серферы в гидрокостюмах: они проводят много времени в воде, а потому стараются защититься от переохлаждения.

Но большинство отдыхающих, особенно семьи с детьми ищут закрытые бухты, где волнение не столь сильное. А то, когда тащит волной по песку, даже схватиться не за что.

Чем азиатки отличаются от европеек?

Глядя на загорающих, я давалась диву: люди и без того уже просто коричневые, а кожа от солнца словно сетью трещин покрыта, такая сухая, а они все равно, раскинув руки-ноги лежат на пляже в самый солнцепек, без зонтиков.

Витамин D уже получен и переполучен, но люди продолжают "впитывать" ультрафиолет.

В такие моменты я волей-неволей вспоминаю азиатских девушек, у которых белизна кожи считается лучшим признаком красоты. Они готовы химией отбеливать лицо, носить в жару курки с капюшоном и рукавами, лишь бы вообще не загорать.

Кто бы вам больше понравился: коричневые европейки или бледные азиатки?:))

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек