Вытеснит ли Иран Россию из Закавказья?/Армения: мечты и реальность

О том, как связаны две части заглавия, вы, мои уважаемые читатели, узнаете, познакомившись с цитатой ниже. Я же со своей стороны отмечу следующее: мне думается, Пашинян взял курс если и не на смену патрона – это конечно вряд ли, – то решил попытаться усидеть на двух стульях. Получится?

Я думаю, что нет. Да, и цитата: «Замглавы МИД Армении: “Иран предотвратил масштабную агрессию Азербайджана против Армении”. Армения располагала разведданными о том, что Азербайджан в сентябре 2022 года готовил более масштабную агрессию против Армении, которая благодаря действиям Ирана была сорвана. Об этом изданию Al Monitor заявил замминистра иностранных дел страны Ваан Костанян.

У нас были разведданные, что Азербайджан готовил более масштабную агрессию против Армении. Действия Ирана помогли предотвратить дальнейшее ухудшение этой ситуации. Иран является важным партнером для Армении. Граница с Ираном имеет для Еревана первостепенное значение. У нас две закрытые границы с Турцией и Азербайджаном, поэтому через Иран и Грузию открываются единственные ворота во внешний мир”, — сказал Костанян».

Нет, то, что Иран является важным партнером Армении – вне сомнений, учитывая действительно растущий вес Исламской республики на международной арене в целом и в Закавказье в частности. Но.

Но вот кто-нибудь верит в подготовку Азербайджаном масштабной агрессии, которая, а) станет для последнего поводом к обострению отношений с Россией, чего прагматичный Алиев вовсе не хочет; б) поставит на кон результаты достигнутой Баку победы осенью 2020 года; в) приведет к еще большей дестабилизации в регионе в целом, что сыграет не только против Армении, но также Азербайджана, Турции – усугубление курдской проблемы, Ирана – сепаратизм белуджей, и России.

И вот ответьте: а Алиеву это надо? Он, поди, только за голову хватается от столь неуемного желания армянского замминистра сделать иранцам приятное. Да и Эрдогану это не надо – я далек от мысли, что он готов вот прям сейчас из-за якобы агрессивных амбиций Алиева поссориться с Раиси.

Единственным гарантом сохранение Арменией независимости являлась и является только Россия. Согласны?

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек