Равнодушных людей становится все больше – как объяснить то, что никто не видит чужих проблем

Общаясь с родственниками, часто можно услышать истории о том, как люди стали плохо относиться друг к другу. Могут пройти мимо человека, которому стало плохо, могут отвернуться от человека, который просит о помощи. Например, сестра ехала в автобусе, а на другом конце салона что-то громко начала кричать кондуктор. Все пассажиры сидели, отвернувшись к окнам. Сестре надо было выходить, и она прошла к центральной двери. Там и обнаружилось, что кондуктор требует пожилую женщину выйти, потому что она забыла дома сумочку с документами и деньгами. Бабушка сама обратилась к кондуктору, с просьбой проехать несколько остановок, чтобы вернуться домой. Но та начала орать, что попрошаек не возят. Водитель тоже сидел с каменным лицом.

Сестра посмотрела на бабушку, из глаз которой лились слезы и поняла, что она совсем не попрошайка и плачет от стыда за ситуацию. Тогда сестра заплатила за ее билет и вышла на остановке. Ей было неприятно, что никто не мог приструнить хамку-кондуктора и помочь пожилой женщине.

Почему люди не помогли? Они черствые, жадные, или они не хотят участвовать в чем-то, что выделит их из толпы, просто перемещающейся по городу? У меня нет ответа на этот вопрос. И я не знаю, как бы поступила в подобной ситуации…

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек