Как выглядели римляне в Древнем Риме?

Современные жители Италии мало похожи на тот народ, который населял Апеннинский полуостров в античности. Внешность древних римлян приходится реконструировать по сохранившимся портретам, скульптурам и словесным описаниям различных римских деятелей, живших в античности. В последние десятилетия антропологи научились восстанавливать внешность человека по его останкам. В данном случае задача облегчается наличием такого уникального исторического памятника, как города Помпеи и Геркуланум. Некоторые их жители не успели покинуть свои жилища после начала извержения вулкана Везувий и оказались засыпаны пеплом.

Как выглядели римляне в Древнем Риме?0Неизвестный римлянин из Помпей. I в. н.э.

Трагедия для современников оказалась настоящим подарком современным историкам. К примеру, здесь мы можем увидеть лицо мужчины среднего возраста и неизвестного социального статуса, жившего в Помпеях. Его восстановил судмедэксперт из Великобритании по хорошо сохранившемуся черепу. Мы не знаем, кем был этот мужчина при жизни и имел ли он римское гражданство, но его пребывание в Древнем Риме в I в. н.э. сомнений не вызывает.

Как выглядели римляне в Древнем Риме?1Реконструированная внешность девушки из Геркуланума, I в. н.э.

А это девушка, жившая в Геркулануме. Её тело после гибели во время природного катаклизма оказалось мумифицировано. В момент катастрофы она спряталась под лодочным навесом, который полностью засыпало пеплом. Судя по найденным на мумии остаткам нитей дорогих тканей, из которых была сшита её одежда, девушка жила в зажиточной семье и, скорее всего, была дочерью главы семейства.

Как выглядели римляне в Древнем Риме?2Скульптура знатного римлянина, держащего в руках бюсты предков. I в. до н.э.

Римская скульптура отличалась реализмом — если заказчик скульптуры не блистал красотой, то и его изваяние демонстрировало все изъяны внешности оригинала. Этот реализм возник из-за культа предков, присущего Древнему Риму. В домах патрициев хранились посмертные маски, бюсты и скульптуры предыдущих поколений. Чем точнее было изображение человека, тем проще было духу покойного узнать его. Это считалось важным, поскольку римляне верили, что духи предков хранят дом и оказывают незримую помощь всему семейству.

Как выглядели римляне в Древнем Риме?3Император Тит Флавий Веспасиан, I в. н.э.

Римские политики также заказывали не идеализированные, а достоверные изображения своей внешности. Поэтому мы можем полюбоваться, к примеру, на не слишком красивое лицо императора Веспасиана, автора афоризма «деньги не пахнут». Изначально античные статуи были раскрашены, но со временем они утратили свои цвета. Современные нейронные сети позволяют восстановить по бюстам внешность известных древнеримских деятелей. Вот некоторые из результатов их работы:

Как выглядели римляне в Древнем Риме?4Марк Аврелий, II в. н.э.

Как выглядели римляне в Древнем Риме?5Марк Тулий Цицерон, I в. до н.э.

Как выглядели римляне в Древнем Риме?6Гней Помпей Великий, I в. до н.э.

Как выглядели римляне в Древнем Риме?7Гай Юлий Цезарь, I в. до н.э.

Как выглядели римляне в Древнем Риме?8Калигула, I в. н.э.

Как выглядели римляне в Древнем Риме?9Септимий Север, III в. н.э.

В последнем случае необходимо пояснить, что Север был римлянином лишь по материнской линии. Он родился в городе Лептис-Магна, расположенном в Африке (сейчас это территория Ливии). Считается, что его отец был пуном, то есть потомком жителей Карфагена. А вот лицо ещё одного римского императора, который родился в Сирии, но считался потомком Юлия Бассиана, отца Юлии Домны, жены Септимия Севера:

Как выглядели римляне в Древнем Риме?10Марк Аврелий Антонин Гелиогабал, III в. н.э.

Но то императоры, а каков был облик обычного древнего римлянина? Американский антрополог Карлтон Стивенс Кун пишет: «Ранние римляне были не очень высокими и массивного телосложения. Особенности строения лица включали известный «римский» нос, который, возможно, имел этрусское происхождение. Римляне рассматривали кельтов, вторгшихся в Италию, как высоких и белокурых, следовательно, светлые и рыжие волосы у них встречались редко». Далее учёный приводит результаты реконструкции внешности римских колонистов по останкам, найденным в Йорке (Британия): «низкий широкий лоб; сильно выступающий «орлиный нос»; короткие широкие квадратные лица».

Как выглядели римляне в Древнем Риме?11Центурионы Тит Пуло и Луций Ворен в сериале «Рим»

Другие антропологи составили альтернативное описание внешности, преобладавшей среди коренного населения Древнего Рима: «Средний рост, тёмно-каштановые волосы, цвет глаз от серо-голубых до чёрных, прямой или выпуклый нос, лицо квадратное или прямоугольное. Лоб широкий, низкий. Массивное телосложение, цвет кожи от розового до оливкового». Как можно видеть по этим описаниям, мнения учёных о внешности коренных римлян в целом совпадают.

Также будем рады, если вы подпишетесь на наш канал на ютубе . Также если вам нравятся наши статьи вы можете поддержать нас, став нашим патроном на Patreon.

© Булат Мамлиев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек