Рассказываю, почему стала частым клиентом платных медицинских лабораторий. За что ценю их работу

Решила поделиться рассуждениями на тему здоровья, рассказать почему хожу сдавать анализы в платные лаборатории. 

Наш город небольшой, но в нём достаточный выбор, где можно сдать медицинские анализы за деньги.

Я чаще всего хожу в Инвитро, Гемотест, Хеликс. Каждый раз выбираю ту лабораторию, где цена ниже и есть акция. Доступность и месторасположение тоже, кстати, немаловажно. 

Первой лабораторией у нас в городе была Инвитро, поэтому она у многих на слуху. Люди чаще всего идут именно туда по привычке. 

Сейчас появились новые лаборатории, они тоже пытаются занять своё место под солнцем. Вот, например, жду открытия лаборатории Гемотест в нашем районе. Мне они интересны тем, что за каждый анализ начисляют бонусы, которые потом можно потратить на анализы в будущем. Такого ни одна лаборатория пока не предлагала. 

Ну, а теперь собственно о том, почему я сдаю анализы платно. 

Наверное, многие в курсе того, что бесплатная медицина у нас прилично хромает. Ладно, про очереди, они всем знакомы. Я могу иногда посидеть в очередях по причине того, что на пенсии. А вот для работающих, время бесценно. 

Для меня очень важно — доступность анализов. И в последнее время сталкиваюсь с тем, что многие из них не подходят под ОМС. Государство экономит, делает общие анализы, а вот, что то посложнее, только платно. Причём, никто их не навязывает, и не заставляет делать. Узнаю о таких анализах не на приёме у участкового терапевта, а у врачей консультирующих в интернете.

Иногда бывает обидно, почему в местной поликлинике врачи не хотят вникать в проблемы пациента. И есть же грамотные врачи, которые постоянно учатся, развиваются, и попутно консультируют в интернете.

Вот недавно у меня болела больше месяца спина, об этой проблеме я много писала на канале.

Прошла полностью обследования спины. Диагноз установлен, вздохнула спокойно, можно не нервничатьБлогерство на пенсии27 октября

Меня это напрягало так, что готова была на любые траты, чтобы только установить диагноз, и начать лечение. 

Честно скажу, что всё сама вычитала в интернете, консультировалась с врачами онлайн. Мне посоветовали сдать три анализа, чтобы установить истину, и они не ошиблись. Уточнила, что по ОМС эти анализы не делают. 

Сходила в платную лабораторию, сдала, заплатила чуть более 2 тысяч рублей, и уже с платными анализами пришла в местную поликлинику к эндокринологу, неврологу, ревматологу. Все они подтвердили важность этих анализов в постановке диагноза, похвалили меня. 

А на мой вопрос, почему они не рекомендуют, и не посылают людей сдавать анализы платно, сказали, что им запрещено. Связано это, как мне кажется с тем, что люди начнут писать жалобы и требовать оплаты анализов. 

Я же не хочу жаловаться никому, мне моё здоровье дороже, чаще всего получаю консультации через интернет, а затем иду сдавать анализы платно (при условии, что в бесплатный перечень они не входят). 

А теперь оставлюсь ещё на положительных моментах платных лабораторий. 

Про отсутствие очередей упоминала, их здесь нет. Как впрочем, и недовольных посетителей, атмосфера дружелюбная. 

В бесплатной поликлинике, чтобы сдать любой анализ придётся потратить много времени. Записаться на приём к терапевту, потом получить направление на анализ, сходить его сдать, снова прийти к врачу за ответом. На это уйдёт минимум неделя.

В платной лаборатории всё происходит оперативно в спокойной, доброжелательной обстановке. Рассчитаться можно банковской картой, анализы делают быстро, в оговоренные сроки. Некоторые анализы получала на следующий день, посложнее — чуть больше. Сроки все известны, они указаны в прайс листах. 

За анализами можно не ходить, если указать электронную почту. Они отправляют на ваш адрес. Остаётся только распечать дома, и можно пойти на приём к врачу. 

И ещё хочу отметь добрые замечания. В любой из лабораторий мне попадались хорошие медсестры. Не знаю, как их подбирают, но они профессионалы своего дела. Обычно укол в вену радости не вызывает, а везде в этих лабораториях никакой боли не чувствуешь. Из местной поликлиники бывало, что и с синяками приходила, которые потом долго не уходили. 

Бланки с анализами присылают на понятном языке. Для наглядности написаны референсные значения и нормы пациента. Всегда можно сравнить, если ли отступление от норм. Это очень удобно, не нужно ждать расшифровки анализа врачом, самостоятельно можно посмотреть уже до приёма. 

Вообщем, сервис нравится, меня всё устраивает, нет никакой нервотрепки, лишних движений, экономия времени. 

Кстати, по ОМС ни один анализ на витамин не делают. Платно мне пришлось сдавать витамин В12, а недавно витамин Д сдавала по акции, об этом писала здесь:

Чем полезен витамин D — о чем молчат врачи. Сожалею, что поздно узнала о его нормеБлогерство на пенсии22 октября

А как вы относитесь к платной сдаче анализов? Посещаете ли такие лаборатории? 

Важно! Статья написана в познавательных целях. Необходимо консультироваться очно с врачом. Любые советы из интернета могут иметь нежелательные последствия.

Кому понравилась статья, оставьте, пожалуйста, лайк. Мне дорога и ценна связь с читателями. Благодарю🙏🙏🙏.

Рекомендую подписываться на мой телеграм канал, там всегда можно найти много интересных, аппетитных и вкусных рецептов.

Я есть в одноклассниках, вот ссылка на группу, много интересного про здоровье, ссылка тут. Всем здоровья, добра, счастья, хорошего настроения!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек