Расширяют улицы за счет сноса частных построек. Говорят, что это может быть самовольный захват земли в Киргизии

Сразу в нескольких местах в Кыргызстане мне довелось увидеть это: улучшение инфраструктуры с одной стороны и отъем территории у частных граждан с другой.

Сносят частные постройки

В Джалалабаде я ехала по улице и даже не сразу поняла, что происходит. Почему такая пробка в небольшом городе и все выглядит так запущенно. А потом оказалось, что это работы по расширению дороги и установке новеньких столбов.

Вот правда делалось это за счет прилегающих к дороге территорий. А территории это были во владениях у населения. Это стало очевидно, когда я заметила куски развороченных зданий. Остатки стен, завешенные тряпками смотрелись пугающе.

С одной стороны хорошо, а с другой вам бы понравилось?

И так по длине нескольких улиц. Из-за этого и скопилась большая пробка, потому что техника кое-где продолжала работать. А на нас глядели пустые глазницы окон, которые совсем недавно были частью целого здания.

Я смотрела и понимала, что с одной стороны, наверное, это хорошо. Будет широкая дорога, столбы электропередач ставят. По идее, это улучшение инфраструктуры, которой будут пользоваться все. А с другой стороны — мне не было бы приятно, если бы пришли ко мне во двор и под эгидой улучшения разгромили важную для меня постройку.

Версия о самовольном захвате

Но! Так поступали не только в Джалалабаде. По всей видимости, это широкая практика по стране и не исключено, что доберутся до многих. А потом я услышала интересную версию.

Она гласила, что люди самовольно позахватывали больше земли, чем им было разрешено законом. Ну то есть перенесли забор чуть дальше на улицу, чуть ближе к дороге. Юридичиески они не имели права этого делать и строить там что-либо. А потому государство теперь имеет право без проблем сносить незаконные постройки и отодвигать заборы обратно.

Что думаете?

Подписывайтесь на канал БэЗэ-TRIP в телеграм, там больше историй и полезной информации 👉 https://t.me/+Tz8fetAnSDE4MWJi

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек