Распил на части Форд Фокус 2: лонжероны, стойки, пороги. Моё мнение о прочности. Обзор с фото и видео

Приветствую вас на своём канале. Как вы знаете, сравнительно недавно у меня в гараже стоял Форд Фокус 2 поколения в кузове универсал. Наконец-то с ним полностью разобрался, и сейчас его место занимает уже немецкий авто, а вот Focus благополучно был распилен на части и сложен кусками в другом гараже в ожидании клиента на эти кузовные части.

Так вот, обычно после полной разборки процесс распила я произвожу именно сабельной ножовкой, чтобы оценить прочность металла, и с особенности меня всегда интересует прочность именно силового каркаса пассажирской зоны, а именно: центральные и передние стойки, так как именно эти элементы отвечают за целостность этой зоны в случае фронтального удара или переворачивания автомобиля.

Напомню, этот Форд был 2008 года уже в рестайлинге. И ещё перед началом распила я ждал, что в составе кузова будет высокопрочная сталь именно в тех местах, о которых было сказано выше. А значит, с них-то мы и начнём наш распил кузова.

Наша сабельная пила была заряжена самой бюджетной пилкой Bosch, стоимость которой составляет порядка 250 рублей. К слову, она не предназначена вообще для распила высокопрочных сталей, а это значит, что как только её зубья натыкаются даже на самый минимальный такой участок, они практически мгновенно слизываются и пилку можно выбрасывать. Проверено неоднократно на многих современных крепких машинах.

Но в случае с Фокусом затупить эту дешевую пилку не получилось, а значит, никакой высокопрочной стали в составе нет. Но давайте не будем спешить с выводами и приступим к проверке центральной — более мощной и толстой стойки кузова.

Да, здесь уже перехватить стойку было не так просто, но всё тем же полотном я справился без особого труда, и снова вердикт подтвердился — высокопрочной марки стали в элементах кузова второго Фокуса нет.

Но раз уж начали пилить, давайте дойдём до конца и посмотрим, как обстоят дела с лонжеронами, днищем и порогами. Разумеется, надеяться на то, что инженеры использовали там высокопрочную сталь, конечно же не стоит, ведь это было бы нерационально и неоправданно. Но всё-таки, посмотрим, быть может, лонжероны будут прочными.

Порог, как я и предполагал, мягкий, но это в принципе нормальная ситуация для машин 2000-х годов. Но теперь переходим плавно к днищу и доходим до лонжерона, который находится немного подальше.

И здесь всё аналогично всему остальному кузову. Говоря о прочности стали её можно сравнить с теми же ВАЗами, Приоами или Калинами. Да, по краш-тесту Фокус в разы безопаснее, и заслуга тому наличие в передне части автомобиля специальных зон деформации, которые есть как в усилителе бампера, так и в лонжеронах, выполненные в виде так называемых "гармошек".

Если же говорить о прочности силового каркаса, то у нынешних бюджетников, того же Соляриса и Поло Седана с этим обстоят дела получше. Тот же тест на переворачивание эти машины пройдут более уверенно, и пассажирская зона у них останется менее поврежденной.

Ну а чтобы посмотреть, как выглядел распил кузова на деле, ниже я представлю видео-обзор:

Если вам интересны подобные обзоры, можете подписываться на канал, и конечно же не забывайте ставить лайк к этой статье, чтобы поддержать автора. Спасибо и до новых встреч!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек