Расходимся: «они» передумали и больше не требуют уведомление ради выплат за самоизоляцию

Всю неделю в новостях трубили о том, что жителям Петербурга старше 65 лет надо подать уведомление, чтобы получить выплату в размере 2000 рублей, которую обещали ещё в апреле. И как только это стало известно, я сразу направила уведомление за своего отца, чтобы он получил деньги. Даже написала об этом процессе статью. Было это ещё 19-го числа.

И вот сегодня все трубят о другом: мол, власти передумали, уведомлений слишком много, так что выплаты "простым смертным" лицам 65+ (не инвалидам и тем, кто младше 80), переведут автоматически. Просто так. Без уведомлений. Неужели правда? А почему сразу нельзя было? Почему надо было подождать, пока люди массово начнут отправлять заявки и станет понятно только практическим путём, что система не справляется с их обработкой?

Вот что сказано на официальном сайте Информационно-расчётного центра Санкт-Петербурга:

В связи с большим количеством обращений горожан губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов поручил Комитету по социальной политике осуществить второй этап выплат в размере 2000 рублей неработающим гражданам старше 65 лет, соблюдающим режим самоизоляции.

И это почему-то очень ожидаемо.

На сайте так же было сказано, что деньги начнут выплачиваться уже с 25-го числа этого месяца. Посмотрим, как быстро их получит мой отец.

Так что люди, которые кричали о том, что никому ничего не заплатят, в чём, мол, и был план с этими уведомлениями, всё-таки ошибались. При схеме, которая подразумевает автоматические выводы, неполученные средства проще выбить, потому что не надо доказывать, были ли обращения или нет. Даже если допустить "сбой в системе", то доказать то, что деньги не пришли, труда не составит.

Данная статья создана на основе данных в официальных источниках.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек