Раньше было лучше — это про школы

Читал интересную информацию, как жил земский учитель на рубеже веков. Знаете, вот бы совершить такой большой шаг назад и взять за основу принципы организации земских школ. Если сравнивать с сегодняшним днем, профессия "учитель" была просто песня. Оно и понятно, государство было заинтересовано в повышении уровня образования страны, так как нужно было догонять передовые страны.

Вот самые интересные тезисы:

Учителям предоставлялось бесплатное жилье с отоплением. В некоторых случаях это жилье находилось в одном здании со школой.

Средняя зарплата была такой же, как у высококвалифицированного рабочего.

Учителя-мужчины были освобождены от призыва в армию.

Дети учителей могли бесплатно учиться в гимназии.

Учебный год длился 5-7 месяцев, так как крестьянские дети большую часть года были заняты на домашних работах.

С 1908 года учителя обеспечивались надбавкой (примерно 2 зарплаты) за каждые 5 лет лет службы.

В начале 20 века пенсия учителя составляла 45 процентов от жалованья при наличии стажа 25 лет.

При всем при этом быть учителем считалось не очень престижно. В деревнях зачастую не хватало тех, кто способен учить детей. Министерство просвещения было обеспокоено этим вопросом, а потому принимало меры по увеличению учительского жалованья и улучшению материального состояния. Особенно следили за тем, чтобы земский учитель имел возможность что-то скопить на "черный день".

А вот учителя, которые работали в гимназиях, жили кучеряво. Их жалованье было примерно в 3 раза выше, нежели у земских учителей.

Первоначально профессия учитель была чисто мужской. Женщин было не более 20 процентов. К концу существования Империи процент женщин уже был выше нежели мужчин.

***

Сегодня, глядя на наши школы и систему образования, можно сказать лишь "да уж". Если в крупных и богатых городах школы оборудованы инвентарем и укомплектованы учителями, то на "земства" уже давно забили. Школы разваливаются, учителя бегут. Те, кто остается, уже не надеются на лучшее.

Уж не знаю, говорил ли это Александр II или нет, но фраза "кормить надо лучше, они и не улетят" звучит злободневно.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек