Долетел на дроне до заброшенного корабля-призрака на Кипре

Про заброшенный корабль-призрак Edro III знают и читали многие, но есть на Кипре еще и другие «морские заброшки», одну из которых можно рассмотреть только проплыв рядом или взлетев на дроне.

По разным данным, это Efktimon или Demetrios II. Я не буду углубляться в изучение подробностей, ограничившись мнением людей, которые пытались найти неточности, определив, что это не Efktimon, а Demetrios.

Известно, что судно село на мель в 1971-м году во время шторма и снять его с камней оказалось невозможно. Очень похоже на судьбу судна Edro III, который так и остался одним из мест паломничества туристов.

Заброшку хорошо видно от маяка в Пафосе, но добраться до него будет не так просто. Все подъезды к берегу перекрыты шлагбаумами отелей и частных апартаментов. Лететь от маяка было далековато из-за ветра.

До севшего на мель судна надо было лететь около километра. Ветер дул от берега, поэтому туда "досвистел" очень быстро, но надо было следить за остатком аккумулятора, чтобы потом вернуться против сильного ветра.

С этих ракурсов судно видели только владельцы дронов и их читатели, кто видел опубликованные фотографии. С берега и с катера такое не увидишь. Интернет, конечно, и технологии, сейчас позволяют увидеть многое.

Я хотел рассмотреть получше, но судно облюбовали чайки. Эти "летающие крысы" атаковали дрон и я, если чесно, испугался, что придется его потом доставать с борта ржавых останков.

В трюмах сухогруза ничего нет, кроме ржавого металла и чего-то похожего на доски или бревна. Как они могли сохраниться или как они туда попали, если это не груз, не знаю.

На "подступах" к Кипру очень много вот таких мест, где на небольшой глубине скрыты каменистые участки. Именно они и становятся причиной появления заброшенных судов у берегов острова.

Если посмотреть с этой стороны, то кажется, что судно идет к берегу. Почти как "живое". Если честно, не верится, что стоит оно в таком положении уже 50 лет. Полвека на мели… грустно.

На этом пришлось возвращаться — аккумуляторы уже подходили к половине заряда. Впрочем, думаю, фотографий достаточно и вам они понравились. Ставьте лайки, как говорится и подписывайтесь на канал.

Еще мои фотографии можно смотреть в моем Instagram.

Посты путешествия по Кипру можно читать по тегу #offroadmancyprus

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек