Ранний уход фактурного красавца из фильма «Хождение за три моря». Всеволод Тягушев

Фактурный красавец Всеволод Тягушев играл во многих знаменитых советских фильмах: «Илья Муромец», «Хождение за три моря», «Матрос Чижик», и создал яркие, интересные образы. Одно непонятно, почему актера не утверждали на главные роли. Ведь всё при нем было: талант, обаяние, прекрасные внешние данные. Но не только это огорчало Тягушева. После несправедливых и даже незаконных действий чиновников, его творческая жизнь пошла под откос, а за ней и личная.

Какой же «сюрприз» преподнесла ему судьба, и почему так мало отмерила времени, всего – 57 лет?

Выбор профессии и театральные подмостки

Предки Тягушева жили в Мордовии, а точнее в деревне Кендя Лукояновского уезда (сейчас Ичалковский район). Именно там и появился на свет Всеволод 18 апреля 1923 года. Отец, Яков Максимович, трудился на Горьковском автозаводе им. В. Молотова. Мама, Мария Ивановна, занималась домашним хозяйством и воспитывала троих сыновей (Всеволод был самым младшим). Ушла из жизни совсем молодой, в 1938-м году.

В конце двадцатых семья обосновалась в городе Горьком. Еще в школьные годы Тягушев-младший мечтал стать актером. Перейдя в девятый класс, решил забрать документы и поступить в театральную студию под руководством Н. Собольщикова-Самарина.

В 1941-м году Всеволода пригласили в коллектив театра им. В. Чкалова (г. Горький), а через некоторое время призвали в ряды РККА. Службу проходил до ноября 1945 года, а после демобилизации уехал в город Павлов, играл сезон на сцене местного театра.

В творческой биографии артиста было еще несколько театров, а в 1954-м зачислили в штат Московского государственного театра киноактера. За это время проявил себя разноплановым актером, сыграл много характерных персонажей: Незнамова – «Без вины виноватые», Шпекина – «Ревизор», Мариуса – «Отверженные», Саню Григорьева – «Два капитана», Жданова – «Доходное место», Гришко – «Вас вызывает Таймыр», министр-администратор – «Обыкновенное чудо», Клинков – «Сверстники» и др.

Кинематограф

Первый фильм, в котором Всеволод сыграл болельщика на стадионе, назывался «Первая перчатка». Премьера состоялась в 1947 году и занимала в прокатном рейтинге третье место. Но для Тягушева она прошла незаметно, а вот Ивану Переверзеву принесла славу и признание.

После восьмилетнего перерыва Всеволод продолжил актерскую карьеру. Его пригласили сразу в три картины: драму «Анна на шее» — извозчик, жизненную экранизацию «Командир корабля» — капитан-лейтенант Кипарисов, историческую ленту «Море студёное» — Прошка Парамонов.

В 1955-м году Владимир Браун утвердил актера на роль денщика Ивана в знаменитую картину «Матрос Чижик». А вот в фильме-сказке «Илья Муромец» мог бы запросто сыграть богатыря, обладая такой великолепной фактурой. Но актеру досталась роль Матвея Сбродовича.

Так же стоит отметить совместный советско-индийский фильм «Хождение за три моря», где главного героя Афанасия Никитина сыграл один из самых красивых советских актеров – Олег Стриженов. А Всеволоду Тягушеву достался более скромный, но тоже заметный персонаж – тверской купец.

Всего талантливый актер успел сняться в 45 фильмах: драме «Строгая женщина», комедии «Девичья весна», легендарной картине «Алые паруса», жизненной ленте «Двадцать лет спустя», исторической картине «Сердце матери», драме «Цветы запоздалые», знаменитой экранизации «Тени исчезают в полдень» и др.

Последний раз принял участие в съемках киноповести «Хождение по мукам» (1974год), сыграл небольшой эпизод.

Неудачи в творческой и личной жизни

Размеренная и счастливая жизнь у Всеволода Яковлевича закончилась после того, как в 1957 году закрыли Театр-студию киноактера. Его должны были перевести, как и других актеров, в студию «Мосфильм», но чиновники этого не сделали. Тягушев считал это незаконным, много раз обращался в вышестоящие инстанции, добивался справедливости, писал письма. Как ни старался Всеволод Яковлевич, ничего у него не получилось.

Последующие несколько лет он работал по договорам, но стоящих предложений было мало. Тягушеву было очень обидно, что с ним так поступили. Тут же появились «сердобольные» приятели, которые предлагали выпить сто грамм для успокоения души. Актер начал приходить на съемочную площадку в нетрезвом состоянии, получал выговоры.

Брак тоже рушился на глазах. Супруга, актриса Роза Воробьева, пыталась образумить Всеволода, но устав от ссор решила подать на развод. В 1961-м году Тягушева приняли в штат Киностудии им. М. Горького, но хороших ролей у актера не прибавилось.

К концу 70-х от некогда статного красавца ничего не осталось, он был уже глубоко нездоровым человеком. В апреле 1978-го года Тягушев уволился из киностудии, и это обстоятельство только приблизило его кончину.

Сердце Всеволода Яковлевича остановилось 22 июля 1980 года. К сожалению, сведений о том, где похоронен талантливый актер, нет. Последние годы жил один, с родными и коллегами не общался.

Если судьба Всеволода Тягушева вас затронула, пишите, пожалуйста, комментарии,

ДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ, СТАВЬТЕ ЛАЙК и ПОДПИШИТЕСЬ НА КАНАЛ

Огромное спасибо всем, кто уже подписался! Благодаря вам, уважаемые читатели, наш канал быстрее развивается!

Чтобы не пропустить следующую статью, следите за «ВКУС ПОПУЛЯРНОСТИ» в своей социальной сети: Facebook, Вконтакте, Twitter, Одноклассники

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек