Пять признаков того, что вам грозит стать жертвой. Распознайте и предупредите мошенничество пока не поздно

В наше время многие используют интернет для поиска работы, покупки товаров и услуг, а также для продажи своих вещей. Однако, в интернете также есть место для мошенников, которые могут использовать различные схемы для обмана людей.

Звонки от якобы «сотрудников банков», «полиции», интригующие предложения по покупке ваших товаров на сайтах объявлений, предложения «принять участие в акции», сообщения о «победе в конкурсе», и многое другое, сыпятся на нас, как из «рога изобилия».

В чем тут дело?

Неужели, действительно, кто-то совершенно нам незнакомый, печется о нашем благополучии?

С высокой вероятностью, печется, но не о нашем, а о своём. И к сожалению, за наш счёт.

Если человек выходит на нас сам, интригует, недоговаривает, и побуждает быстро принимать решение в ситуации неопределённости, по причинам риска потери, то с высокой вероятностью это мошенник. И его главная задача используя наше доверия получить доступ к имеющимся у нас ресурсам: деньгам, вещам, информации.

Как своевременно распознать такие ситуации и обезопасить себя?

Вот пять признаков, что с вами говорит мошенник:

1. Звонки и сообщения от незнакомых людей, которые представляются сотрудниками банка или правоохранительных органов и просят предоставить личную информацию. Банк никогда не будет звонить с личных номеров или по мессенджеру. Тем более сотрудники банка не просят предоставить личную информацию, касающуюся вашего счета. В такой ситуации лучше всего тут же положить трубку и перезвонить на короткий номер банка. Например, Сбербанк номер 900.

2. Предложения заработать деньги на инвестициях или лотереях, которые требуют предоплату или требуют установить приложение на телефон. Заманчивые акции, конкурсы, где «вы почти победили, осталось только… «, «приз уже ваш, для получения…», и аналогичные, встречаются, повсеместно. Иногда их могут пересылать знакомые, уже попавшиеся на «удочку» мошенников. Важно понимать, что если предложение действительно стоящее, то им разбрасываться и сообщать малознакомым людям не будут.

3. Предложения о продаже товаров или услуг по заниженным ценам, которые предлагают скидки за предоплату или требуют оплатить доставку. Сверх выгодные предложения это тоже хороший повод задуматься и рассчитать целесообразность. Если с таким предложением на вас выходит сам «продавец», высок риск мошенничества, и вас ждёт либо товар не надлежащего качества, либо большие переплаты за «доставку», «страховку», «посреднические услуги». Либо вообще, оплата без получения товара.

4. Предложения о получении кредита без справок и поручителей, которые обещают быстрое рассмотрение заявки и низкие процентные ставки. Каждый раз когда мы анализировали подобные «сверх выгодные» предложения, обнаруживали в них колоссальную итоговую переплату, в сравнении с обычными предложениями банка или застройщика. Прежде чем принять решение, важно ещё раз с калькулятором просчитать всё затраты и выплаты, а также посоветоваться с опытными людьми, которым вы доверяете.

5. Предложения об услугах по взлому аккаунтов в социальных сетях или других интернет-сервисах, которые могут привести к потере личной информации и денег. Важно понимать, что это незаконно и первый, кто может пострадать от подобных действий — вы сами. Так как мошенники понимают, что жаловаться вы не пойдете, и уже доверились им в «пикантном вопросе». Поэтому будут стараться найти лазейку, чтобы «по максимуму вас облапошить». Не откликайтесь на подобные предложения и не используйте подобный способ получения информации.

Что же делать, если вы оказались в каком либо из подобных случаев?

Если к вам обращается возможный мошенник, то необходимо соблюдать следующие правила:

1. Ни торопитесь принимать решение пока не прояснили ситуацию и не получили независимого подтверждения достоверности.

2. Не передавайте мошеннику свои персональные данные, такие как номер телефона, адрес электронной почты или номер банковской карты.

3. Если у вас возникли сомнения по поводу того, что вам говорит оппонент, попросите его подтвердить свою личность и предоставить дополнительную информацию.

4. Если он пытается убедить вас перевести деньги на его счет или отправить ему посылку, немедленно прекратите разговор и свяжитесь с банком или правоохранительными органами. Никогда не отправляйте деньги на незнакомые счета или не переводите их через интернет, если не уверены в надежности получателя.

5. Если вы стали жертвой мошенника, сообщите об этом в полицию или обратитесь за помощью к специалистам по борьбе с мошенничеством.

Надеюсь, что этот материал поможет вам избежать многих неприятных ситуаций. Как говорится «осведомлён — значит вооружён».

Поделитесь, доводилось ли вам сталкиваться с мошенниками? Что это был за опыт? Как справились с этим?

Внимание! Скоро опубликую интересный материал по этой теме. Подпишись на «ЭВОЛЮЦИЮ РАЗУМА». Получи его первым.

Лайк и репост друзьям добавят плюсы в карму.

Источник: Перейти

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек