Амбразура и бойница — чем они отличаются и как их различать?

Подкрался Матросов
К немецкому ДОТу,
Он клятвы своей не забыл!
Поднялся Матросов, —
И сердцем отважным
Солдат амбразуру закрыл!

© "Баллада о Матросове". Алексей Фатьянов

Когда видишь в контексте замечательного стихотворения Алексея Фатьянова слово "амбразура", в голове сразу всплывает образ страшного бетонного ДОТа с небольшим прямоугольным отверстием, из которого злобно вырываются языки пламени несмолкаемого вражеского пулемёта.

Конечно, никаких ДОТов близ деревни Чернушки Калининской (ныне Псковской) области не было, и на самом то деле Герой Александр Матросов бросился на амбразуру ДЗОТа. Впрочем, оставим эту незначительную неточность на совести автора стихотворения.

Объединяющим сооружения типа ДОТ и ДЗОТ элементом является наличие оборудованных огневых позиций для стационарного станкового и личного оружия. Обычно они имеют вид своеобразных отверстий в стенах фортификационного сооружения, через которые и ведётся огонь.

Удивительно, но этому определению огневых позиций удовлетворяют сразу два разных слова — амбразура и бойница. Строгой и регламентированной разницы между этими понятиями не существует, однако различать их принято по виду оружия, для которого предназначена огневая позиция.

Согласно этой классификации, амбразура — есть оборудованная внутри фортификационного сооружения или военной техники огневая точка, предназначенная для ведения огня из стационарного оружия, например, станкового пулемёта или артиллерийского орудия.

В качестве основания для оборудования амбразуры может служить не только ДОТ или ДЗОТ, но и крепостная стена, борт корабля и даже корпус боевой гусеничной машины (например, БМД-1 вооружена тремя ПКТ, два из которых курсовые и расположены в амбразурах).

Бойница же — это оборудованная внутри фортификационного сооружения или военной техники огневая точка, предназначенная для ведения огня из личного оружия бойца — винтовки, автомата, пистолета, гранатомёта и т.п.

Также бойницы, в отличие от амбразур, обычно имеют меньший размер и отличаются простотой конструкции (если речь идёт о ДОТах, где амбразуры обычно оборудованы дополнительными средствами защиты от вражеских пуль и осколков).

На этом все! Надеюсь, информация была для вас полезной!

МУЖСКАЯ ТЕРРИТОРИЯ Вконтакте

Спасибо за просмотр!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек