Пять главных изменений в повышении и перерасчете пенсии с 1 января 2022 года для пенсионеров и ветеранов

Главные законодательные изменения 2022 года для пенсионеров и ветеранов: беззаявительный порядок назначения пенсий, сохранение минимальной пенсии должникам, автоматический перерасчет и досрочные выплаты.

Пять главных изменений в повышении и перерасчете пенсии с 1 января 2022 года для пенсионеров и ветеранов0

Если у вас есть вопросы по наследству и доплатам в 1500 рублей к пенсии за стаж при перерасчете пенсии и доплатам для пенсионеров Крайнего Севера — для Вас бесплатная консультация по номеру телефона горячей линии со специалистами по социальным вопросам — 8 800 350 09 51. Позвоните и решите свой вопрос. Это быстро и бесплатно!

Должникам сохранят минимальную пенсию

В январе 2022 года вступает в силу Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ, которым предусмотрено сохранение должникам прожиточного минимума. Поэтому, если у пенсионера есть долги, которые взыскивают по решению суда судебные приставы за счет их пенсий, теперь он сможет подать заявление в рамках исполнительного производства о сохранении прожиточного минимума на жизнь. До сих пор удерживали до 50% даже от минимальной пенсии.

Теперь от принудительного взыскания защищен ежемесячный доход должника в размере федерального прожиточного минимума, утвержденного для трудоспособного населения или прожиточного минимума на текущий год. Если региональный прожиточный минимум для пенсионеров выше, чем федеральный минимум, то пенсионерам сохранят на жизнь эту сумму. В 2022 году утвержден федеральный прожиточный минимум в сумме 13 793 рубля. И эту сумму каждый должник сохранит от принудительного взыскания.

Беззаявительный порядок пособий, пенсий и доплат к ним

С 1 января 2022 года Федеральным законом от 26.05.2021 № 153-ФЗ введен беззаявительный порядок назначения некоторых видов пенсий и социальной доплаты до прожиточного минимума для пенсионеров. Такая доплата положена неработающим пенсионерам, доходы которых, включая пенсию со всеми дополнительными выплатами (субсидиями, пособиями и т. д.) по состоянию на 1 января 2022 года оказались ниже регионального прожиточного минимума пенсионеров.

ПФР самостоятельно назначит пенсию и другие социальные выплаты, включая социальную доплату, с того времени, когда у человека возникло право на эти средства. Никаких заявлений и дополнительных документов для этого не потребуется.

Досрочная выплата пенсий

С 1 января начинают действовать новые Правила выплаты пенсий, утвержденные приказом Минтруда от 05.08.2021 № 545н. ими предусмотрено, что при введении на территории проживания пенсионеров и получателей социальных выплат режима чрезвычайной ситуации любого уровня (как федерального, так и локального), ПФР может профинансировать и выплатить пенсии и пособия раньше месяца, за который они назначены. такую норму ввели в целях предотвращения задержек социальных выплат. До сих пор ранняя выплата пенсии была предусмотрена только для периодов нерабочих дней.

Автоматический перерасчет пенсий

С января 2022 года пенсионерам больше не нужно подавать заявлений в пенсионный фонд для проведения перерасчета пенсий:

  • для ее увеличения после достижения 80-летнего возраста;
  • потере кормильца;
  • учета 30 лет сельского стажа;
  • других ситуациях, когда необходимо увеличить выплаты (дополнительный стаж, подтверждение более высокой зарплаты и т.д.).

Предусмотрен беззаявительный автоматический порядок перерасчета сразу же после поступления в ПФР документов или сведений, влияющих на размер пенсии.

Сохранение даты при изменении порядка получения пенсий

С 2022 года новыми правилами выплаты пенсий пенсионерам дана возможность изменить вариант получения пенсии без изменения графика ее выплаты. Они смогут выбрать вместо получении ее наличными деньгами через «Почту России» или другую доставочную организацию, перечисление безналичных средств на банковский счет. При этом заявление можно будет подать на госуслугах, и там же указать реквизиты для получения денег.

Если у человека остались неполученные наличные деньги, он вправе направить в отделение ПФР заявление о зачислении неполученной пенсии на банковский счет. В этом случае ПФР перечислит деньги на указанные реквизиты в течение 3-х рабочих дней после того, как они вернутся обратно из службы доставки.

Пенсионный фонд напоминает, что в декабре и январе пенсионеры могут получить перерасчет пенсии и получить доплату в 1500 рублей. Если у вас есть вопросы по льготам и пособиям и доплатам в 1500 рублей к пенсии за стаж при перерасчете пенсии — для Вас бесплатная консультация по номеру телефона горячей линии со специалистами по социальным вопросам — 8 800 350 09 51. Позвоните и решите свой вопрос. Это быстро и бесплатно!

Поделитесь в комментариях, что вы думаете о данных изменениях и предложениях?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек