Суровый тест российских шин Off-Road 2 для внедорожников в горах Узбекистана

Всем огромный и пламенный привет!
Дело было так: недавно меня пригласили на тест отечественных шин для внедорожников. Тест проходил в солнечном и приветливом Узбекистане.

5 дней мы путешествовали по дорогам и направлениям этой гостеприимной страны на автомобилях, обутых в новые шины для преодоления всяческого бездорожья — Off Road

У шин для внедорожников и бездорожья есть своя специфика. Шины должны быть крепкими, чтобы была возможность ездить по всем типам поверхностей. У них должны быть развиты грунтозацепы, чтобы шина могла «грести» в рыхлых и мокрых грунтах. Шина должна быть мягкой, чтобы можно было сбрасывать давление для движения по сыпучим и болотистым местам. Совместить эти специфические факторы сложно, но можно.

Итак, что нового в шине Cordiant Off Road 2? Опыта общения с Off Road 1 у меня не было, поэтому сразу расскажу о новинках «второй серии».

Протектор шины был создан с чистого листа. Были изменены размер и форма шашек. Они стали массивными и более редко расположенными. Благодаря этому «копательность» шины стала значительно лучше.

Переработан дизайн и материалы боковины шины. Теперь можно смело «сдуваться» до давления 0,5 бар и аккуратно преодолевать труднопроходимые участки.

Боковые грунтозацепы сделали крупными и с разными выступами. Такая конструкция защищает каркас и позволяет уверенно выпрыгивать из колеи.

Но больше всего меня удивило то, что эти шины гораздо комфортнее, чем «Гудричи КМ-2». Они не только тише, но и прекрасно позволяют управлять машиной на мокрых участках дороги. Нашему экипажу удалось это проверить, когда в один из ходовых дней мы несколько часов пробирались по горным грунтовкам с остатками асфальта до места ночёвки.

Конечно, чудес не произошло, и массивные шашки грунтозацепов чувствуются, но всё в рамках приличий, если делать скидку на то, что ты управляешь тяжёлым внедорожником.

К сожалению, на всём протяжении нашего маршрута не было грязи, а были исключительно разбитые каменистые дороги и грунтовки. Но тут есть свои плюсы. В первой версии шин Off Road 1 с ездой по грязи было всё хорошо (со слов моих друзей, которые на тестах шин «собаку съели» MRyabinin и artemspec, а вот с управляемостью на сухих дорогах было плохо. Так вот в версии Off Road 2 удалось сделать хороший баланс управляемости и на дороге, и вне её.

Из минусов: это то, что максимальный размер этих шин есть только в размере R16. Есть вероятность, что завод наладит выпуск шин и R17 и R18, но когда это будет, пока не известно. Общий дизайн шины выглядит грубовато и не так изящно, как зарубежные аналоги.

Плюсы: тихие, в меру мягкие, гребущие, хорошая управляемость на слабонесущих грунтах, крепкая боковина. За четыре дня езды по каменистым горным дорогам все колёса остались целыми.

Отсутствует «камнесос» — это когда в протектор шины набиваются камни, и шина начинает цокать на асфальте. И, конечно же, цена.

Для примера стоимость шины Off Road 2 R16 — 9 200 рублей. «Мудовые гудричишки» от 24 000 рублей и выше…

Ниже ролик о том, как проходил тест шин Cordiant Off-Road 2 в Узбекистане:

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек