Пять доплат к пенсии, которые пенсионер может получить только по заявлению в мае 2022 года

Какие доплаты к пенсии осуществляются только по заявлению?

Приветствую вас, уважаемые читатели канала. Наверное многие из вас знают, что к пенсии полагаются определенные доплаты в зависимости от того, какой статус имеет пенсионер. Так вот, некоторые из положенных выплат назначаются автоматически, то есть пенсионеру не нужно посещать отделение и собирать документы для назначения выплаты, а некоторые назначаются только по заявлению. Давайте вместе разбираться, какие именно выплаты назначаются только по заявлению.

Пять доплат к пенсии, которые пенсионер может получить только по заявлению в мае 2022 года0

Новые обязанности сотрудников ПФР

В текущем году сотрудники ПФР обязаны обязаны информировать клиентов о положены выплатах, в противном случае, это будет иметь негативные последствия для самого сотрудника, тем не менее, пенсионер сам должен знать, какие выплаты ему положены и как именно их следует оформлять.

Более того, сотрудники ПФР попросту не обладают всеми необходимыми данными, которые дают вам прав на ту или иную выплату, именно поэтому вам крайне важно дочитать статью до конца и узнать, какие выплаты получают только по заявлению, ведь если его не существует, то и выплаты вам не будут назначаться на вполне законных основаниях.

Какие доплаты осуществляются только по заявлению?

Некоторые виды доплат осуществляются только при подаче соответствующего заявления. Вот эти выплаты.

ЕДВ

Ежемесячные денежные выплаты могут назначаться пенсионерам по разным основаниям, но все они выплачиваются только после того, как пенсионер подаст заявление. Исключение составляют только выплаты инвалидам.

Пенсионный фонд напоминает, пенсионеры могут получить перерасчет пенсии и получить доплату в 1200 рублей. Если у вас есть вопросы по льготам и пособиям и доплатам в 1200 рублей к пенсии за стаж при перерасчете пенсии — для Вас бесплатная консультация по номеру телефона горячей линии со специалистами по социальным вопросам — 8 800 350 09 51. Позвоните и решите свой вопрос. Это быстро и бесплатно!

Выплаты за иждивенцев

Данные виды выплат предоставляются не только по заявлению, но и при наличии справок о наличии на иждивении у пенсионера членов семьи. К ним могут относится как несовершеннолетние дети, так и те, кто уже достиг своего 18-летия, но обучаются в ВУЗе на очной форме.

Это могут быть и дети-инвалиды, или престарелые родители. Самое главное — подтвердить документально что родственники не имеют возможности работать и обеспечивать себя.

Накопительная часть пенсии

Эту выплату может получить и те граждане, которые на данный момент не имеют статуса пенсионера, а достигли необходимого возраста для получения выплаты. Обратите внимание, что не все пенсионеры имеют накопительную часть пенсии. Получить ее можно как единым платежом, так и ежемесячно в равных частях.

Обратите внимание, что в случае смерти пенсионера эти выплаты может получить наследник на позднее 6 месяцев со дня смерти при наличии заявления.

Проверить размер накоплений можно через портал Госуслуги, сделав соответствующий запрос, либо при личном визите вы МФЦ или ПФР.

Социальная доплата

В случае, если пенсионер не работает а его пенсия ниже прожиточного минимума в регионе, он имеет право на оформление социальной доплаты к пенсии до уровня ПМ. Данная выплат осуществляется по заявлению пенсионера. Кстати планируется сделать данную выплату автоматически уже в следующем году.

Выплаты за особые заслуги

Особыми заслугами можно считать награждение пенсионера определенными наградами или присуждение ему премий и званий. Уточнять, какие выплаты положены той или иной категории необходимо непосредственно в ПФР, так как возможны и региональные доплаты к пенсии.

На этом все. Надеюсь, что статья была вам полезна. Делитесь своим мнением в комментариях и подписывайтесь на канал.

Рекомендуем Вам прочитать наши другие статьи

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек