Путешествие в послевоенную Сирию: реакция друзей, опасения, мысли по дороге

Путешествие в послевоенную Сирию: реакция друзей, опасения, мысли по дороге0

— Ты серьезно собрался в Сирию? Ненормальный что ли?

Наверное, вряд ли стоит говорить, что именно такой была наиболее частая реакция моих друзей и близких, когда я делился своими планами о планируемом путешествии.

На самом деле, я прекрасно могу понять всех этих людей и их опасения, ведь за много последних лет эта страна ассоциируется исключительно с войной, а значит любое путешествию сюда выглядит чрезвычайно опасным.

А уже тем более, когда даже при вроде бы окончившейся войне, в СМИ постоянно появляются новости то об очередном подрыве машины на обочине, то об отраженной атаке дронов, то о запущенных Израилем ракетах по сирийской территории, то об очередном напряжении у курдов на границе с Турцией.

Признаться честно, определенные опасения, конечно же, были и у нас (а в Сирию мы отправились небольшой компанией из трех парней и одной девушки).

Путешествие в послевоенную Сирию: реакция друзей, опасения, мысли по дороге1Девушка в черном — не из нашей компании, а случайная встречная в Дамаске.

Из того, что наиболее беспокоило в будущей поездке, помимо самого факта недавнего окончания войны и общей потенциально не не самой простой ситуации с безопасностью, была мудрёная процедура въезда и выезда из страны.

Я отдельно очень подробно расскажу об этом процессе, сейчас же скажу, что прямых авиарейсов в Дамаск до сих пор нет, так что попасть в Сирию можно только по земле на машине. Которую нужно заранее найти в Бейруте, договориться, чтобы тебя отвезли до границы, найти, кто встретит с сирийской стороны и отвезет в Дамаск, ну а затем обратно точно таким же образом.

При этом мы четко понимали, что в случае экстраординарных событий быстро покинуть страну не получится и придется выбираться сложными путями.

Путешествие в послевоенную Сирию: реакция друзей, опасения, мысли по дороге2Водители-челноки, которые возят людей на ливанско-сирийскую границу и их транспортные средства.

При этом вполне могло оказаться так, что в одну или другую сторону нас не пустят пограничники, ведь заранее сирийскую визу получить не получится, ведь туристических их просто не существует, и все нужно было решать непосредственно на границе. То есть, путешествие могло закончиться даже не начавшись…

Так что те два часа, которые мы ехали ранним промозглым ноябрьски утром из Бейрута к границе, задуматься было о чём.

При этом «перца» мыслям добавлял стремительно меняющийся пейзаж за окном машины: вполне благополучный Бейрут остался позади, а с каждым километром все вокруг становилось все более бедным, грязным, полуразрушенным и местами даже казалось, что война докатилось и до этих мест, перевалив за сирийскую границу (хотя ничего подобного, как мы все знаем, не было и близко).

Путешествие в послевоенную Сирию: реакция друзей, опасения, мысли по дороге3

Но Ливан вблизи границы с Сирией выглядит просто невероятно ужасно, давая четко понять, что по ту сторону картина будет не лучше.

Путешествие в послевоенную Сирию: реакция друзей, опасения, мысли по дороге4

К тому же, с приближением границы на обочинах встречалось все больше военной техники, бронемашин, или просто военных,

Путешествие в послевоенную Сирию: реакция друзей, опасения, мысли по дороге5

Так что никаких иллюзий о легкой прогулке уже не возникало.

А тут еще наш водитель предупредил: «Гайс, через две минуты граница, так что давайте остановимся, выпьете нормального кофе на нашей стороне…».

Путешествие в послевоенную Сирию: реакция друзей, опасения, мысли по дороге6

Обычный магазинчик с кофемашиной, 130 миллилитров совершенно паршивого «американо» со вкусом кипятка в бумажный стаканчик, и вперед, «получать сирийскую визу».

Времени было почти 9 утра, путешествие по Сирии начиналось…

Следите за продолжением репортажей из послевоенной Сирии: каждый день на этом канале выходит два новых материала.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек