Пустынь Феодосия Кавказского

Находится святая достопримечательность в поселоке Горный, в 60 км от Анапы и в 19 км от границ города Крымска. Пустынь Феодосия Кавказского — это одно из мест православного паломничества Краснодарского края. Ежедневно его посещают сотни туристов, чтобы набрать воды из святого источника, помолиться.

Если верить легенде, то целебный источник в пустыни появился по молитве преподобного. На протяжении 7 дней и ночей Феодосий молился Господу. По прошествии 7 дней на камнях, на которых простоял Феодосий Кавказский появился барвинок, указывающий место источника и строительства будущей церкви. Сегодня растение барвинок встречается здесь на каждом шагу.

После прихода советской власти, Феодосий Кавказский был отправлен в ссылку, а монахини были расстреляны. Сейчас на месте расстрела установлен кованный металлический Поклонный крест.

На месте, где 7 дней молился Феодосий, также есть крест, здесь можно задумать самое сокровенное желание, и попросить святого от чистого сердца помощи.

Пустынь начала возраждаться лишь в 1990-х годах. Святой источник был благоустроен, рядом с ним появилась часовня. В 2011 году открылся храм в честь иконы Божией Матери Живоносный Источник.

Здесь прохладно в жару и чувство умиротворенности, словно из города ты посетил какой-то другой мир, где тишина и спокойствие… Приятно побродить и подумать, либо просто отдохнуть и слиться с природой.

Спасибо за внимание и подписывайтесь на канал!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек