Проводим время с пользой для кошелька. Как сидеть дома и экономить или получать немного денег

Сначала всеобщую самоизоляцию объявили в Москве и Подмосковье, потом стали присоединяться все новые и новые регионы. На работу ходит лишь некоторая часть населения, остальных отправляют на удаленку или в отпуск.

Но даже если выполняете свои трудовые обязанности вне дома, медики и власти все равно рекомендуют все остальное время изолироваться, чтобы уменьшить масштаб распространения вируса.

Кино, кафе, бассейны, парки и многие другие объекты закрыты, с друзьями кучковаться тоже не рекомендуется. Предлагаю некоторые идеи для экономии и мелкого заработка. Они актуальны и в обычный период, но сейчас у вас будет время всем этим заняться.

Готовка

Поскольку времени стало больше и у многих исчез формат "перекушу в городе", то можно как можно меньше покупать готовую еду или компоненты для блюд. Чем больший % в нашем рационе — это самостоятельно приготовленное, тем это экономнее.

Можно еще на Youtube или в блогах поискать по запросам "экономные рецепты", "бюджетные рецепты". Из вкусных и экономных блюд — супы, всякие пловы и подобные блюда, где мяса или птицы мало, а других ингредиентов — много.

Банковские карты и вклады

Если у вас нет банковской карты с кэшбэком — самое время такую найти. Продукты и необходимые товары мы все равно покупаем, так что почему бы не заработать на этом копеечку? Напоминаю, что кэшбэк — это возврат части стоимости покупки по карте в виде баллов, бонусов, миль и иногда рублей.

Если у вас закончился вклад, но деньги продолжают лежать по старым условиям — самое время "пощупать рынок". Сейчас ставки по вкладам подросли, можно найти повыгоднее вклад или карту с % на остаток. По депозитам удобнее всего смотреть в разделе "вклады" на Banki.ru — там можно вбить свою сумму вклада и другие параметры и уже конкретно предложения смотреть.

Облигации

Уже объявлено, что новые налоги на вклады и облигации будут действовать с 2021 года, первый налог начислят в 2022 году. Пока можно почитать в интернете информацию и прикупить облигаций, которые будут погашены до этого срока.

Купить облигации позволяют практически все брокеры, причем стать клиентом брокера можно онлайн, если он привязан к вашему банку. Всякие приложения с приставкой "инвестиции" есть у Сбера, ВТБ, Тинькофф банка — да у многих банков.

Бесплатные курсы, которые помогут получить полезные навыки

Есть разные курсы, которые обещают сделать из вас таргетолога, программиста, дизайнера с обучением "под ключ", домашними заданиями и так далее. Такие курсы обычно платные, и это понятно. Есди есть возможность и желание освоить новую профессию, то почему бы и нет.

Но в интернете полно и бесплатных видеоуроков по куче тем — начиная от заработка на сайтах или на Яндекс Дзене заканчивая краткими обучениями по конкретным программам для дизайна или конкретным языкам программирования. Да, с такими курсами много придется искать самому и добирать, но тоже как вариант.

Продажа учебных работ и написание рефератов и курсовиков

У студентов не остановилась учеба — она продолжается в дистанционном формате. Если вы разбираетесь в какой-то теме — можете по объявлениям и сайтам поискать задания по написанию за деньги рефератов, курсовиков и других работ.

Если закончили учебу недавно, то можно выставить на продажу какие-то свои уже сданные работы.

Надеюсь, что вам удастся провести часы вынужденного заточения с пользой или хотя бы с удовольствием.

Обсуждение: 1 комментарий
  1. nikolay
    Ответить

    Мне очень понравилось, что статья предлагает альтернативные способы заработка студентам, такие как написание учебных работ. Это отличная возможность использовать свои знания и навыки в пользу других и заработать при этом.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек