Простой детектор скрытой проводки своими руками

В доме проводка проложена в штробах. Это легко было сделать, т.к. материал стен – газобетон. После штукатурных работ проводка спрячется и нужно постоянно помнить, что от розеток и выключателей кабель поднимается вертикально.

Но есть и горизонтальные участки, проходящие у потолка. Со временем можно забыть, на какой высоте они проходят. И чтобы что-то прикрутить к стене (шкаф, например), нужен детектор скрытой проводки.

Стоимость их невысока, цены начинаются от 2,5 тыс. руб. На aliexpress можно вообще приобрести за 900-1500 руб. А можно за копейки собрать простой прибор самому. И даже тем, кто не знаком с электроникой и не держал паяльник в руках. Две простые схемы:

Для первой схемы понадобится батарейка на 9В (Крона) с разъемом, три транзистора C945 (можно заменить на 2SC3198, 2SC1815, KSC1815, KSC945C, KTC3198, C1815), красный светодиод, резистор на 1 кОм и 30 см медной проволоки диаметром 4 мм для намотки спиральной антенны.

Спаивать элементы удобно в зажимах типа «крокодил». Не нужна монтажная плата, т.к. элементов не много. После сборки прибор выглядит так:

Видео процесса сборки здесь

Для поиска проводки, проложенной не глубоко в стене такая самоделка вполне справится с задачей. Тем более, такая проверка где проходит кабель в стене случается не часто.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек