Просто и коротко о том, чем отличается бензин ЭКТО от бензина ЕВРО на Лукойле!

Каждый автомобилист, впервые зарулив заправить своего четырехколесного друга на автозаправку "ЛУКОЙЛ", впадал в замешательство при виде бензина с одинаковым октановым числом, но разными приставками — Евро и ЭКТО.

Сегодня мы очень просто и кратко обозначим грань между топливом ЭКТО и топливом Евро, а также выберем из них победителя по критерию качество.

1. Топливо Евро

Ни для кого не секрет, что в выхлопных газах, образующихся в двигателе при сгорании топливно-воздушной смеси, мало чего полезного для воздуха, природы и экологии в целом.

Именно с целью снизить выбросы вредных веществ в атмосферу странами Евросоюза в 1992-м году был принят топливный стандарт "Евро-1". Топливо, соответствующее этому стандарту, считалось экологичным — выхлопные газы после сгорания такого топлива несли в себе меньше различного рода шлака.

С течением времени и ростом уровня технологичности производства топлива данный стандарт несколько раз обновлялся. Последним стал стандарт "Евро-5", который приняли в 2008-м году.

Конечно, Россия в Евросоюзе не состоит, однако эти стандарты постепенно перекочевали и к нам. Не уважать экологию нынче стало не модно.

Короче говоря, заливая бензин Евро-5 вы проявляете заботу о природе, снижая количество вредных веществ, выходящих из выхлопной трубы вашего автомобиля.

2. Топливо ЭКТО

В следующий раз проезжая мимо заправки, обратите внимание на цены за литр разного вида топлива. Несложно заметить, что тот же 95-й ЭКТО окажется немного дороже 95-го Евро:

Дело в том, что бензин с приставкой ЭКТО так же удовлетворяет требованиям экологичности стандартов Евро.

Отличает же его от Евро-аналога наличие в составе топлива специальных присадок, необходимых для повышения срока эксплуатации силового агрегата автомобиля.

Использование бензина ЭКТО даёт следующие преимущества:

  • повышение ресурса двигателя;
  • защита элементов двигателя от коррозии и налёта с помощью специальных "моющих" присадок;
  • уменьшение детонации;
  • снижение количества углеродистых осадков в инжекторе;
  • увеличение мощности автомобиля за счёт более полного сгорания топлива и т.д.

3. ЭКТО или Евро?

Если речь идёт о выборе топлива с одинаковым октановым числом и разными приставками — Евро или ЭКТО, то выбор автовладельца, любящего свой автомобиль, безусловно, падает на бензин ЭКТО.

Однако что же выбрать, если выбор стоит между 92-м ЭКТО и 95-м Евро? Об этом мы поговорим в одной из следующих статей. Так что не забудьте поставить лайк и подписаться на канал!

МУЖСКАЯ ТЕРРИТОРИЯ Вконтакте

Спасибо за просмотр!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек