Лучший автомобиль для путешествий или вспоминая 7,5 тысяч километров на необычной «Буханке»

Мне часто приходится читать мнение, что ехать далеко на том или ином автомобиле – это сумасшествие – неудобно, шумно, медленно… Что угодно, лишь бы найти оправдание. Именно оправдание, отговорки, почему я не он, вот когда у меня… вот тогда я… ну, и прочие, уже привычные темы.

Я мог бы часами рассказывать о своих путешествиях на самых разных автомобилях. Например, можно было начать со старого, замерзающего из-за неработающей печки УАЗ-469, на котором мы с трудом проехали участок в 400 километров, при этом улетев с дороги, промокнув под снегопадом, вытаскивая его из оврага, но вспоминая эту поездку как первую экстремальную. В то время многие из современных «экспедиционеров» еще даже не знали, что за МКАД вообще есть жизнь.

Много чего было, но больше всего мне припоминают поездку в Европу и в Альпы на Буханке, стоящей на 35-х колесах, за которую я намотал 7.5 тысяч километров. Немногие знают, что именно на этой Буханке я был в Европе не один раз, но почему-то именно тот «альпийский трип» вспоминается мне как приговор психиатра о безнадежности случая. Причем, ничего экстремельного в ту поездку не было… вот в другой раз было весело и огненно-жарко, но то путешествие как-то прошло почти незамеченным. Странно.

Да, это были классные 7.5 тысяч… мы встречались в Европе с друзьями, потом к нам прилетели другие друзья, мы жили в палатке, жили в спа-отеле, пили вино на винограднике, плавали на остров на каком-то горном озере. Мы искали парковку для нашего сарая в городке, где Форд Фокус уже считается огромным автомобилем. Мы смеялись с польскими любителями Жуков (ZUK). Это был какой-то трэш и угар. Черти еще вспомнят нам эти деньки.

Об одном я жалею, что мало пишу дневники путешествий. Всегда стараюсь сделать их «журналистскими», немного лишенными личных переживаний и эмоций. Если интересно будет почитать то сухое повествование, то дам ссылку на публикации с этой поездки. Она не выдающаяся, но почему-то именно ее мне часто вспоминают при встрече: ААААА, это ты на Буханке на 35-х по Европе народ пугал ездил!? Ну… что-то в этом духе.

Важно не то, на каком автомобиле ты едешь путешествовать, а настроение и желание куда-то ехать. Я лично готов выехать хоть на ТПК или на Оке, лишь бы ехать и открывать для себя новые горизонты. Так получилось, что у меня много автомобилей и на каждом из них можно отправиться в путь, но для старта надо немного заработать денег. Некоторые считают, что я путешествую за счет спонсоров, но это не так и каждый выезд обходится не дешево, но сидеть дома – это равносильно коме. Поэтому… лишь бы была возможность, а на чем – пофигу.

Если кто-то говорит о причинах, которые мешают ему ехать – это просто отговорки. Ехать можно и за сто километров от своего города, и в палатке жить, и консервами питатья, если есть желание путешествовать. Не мешают ехать ни дети, ни собаки, ни старенький автомобиль. Вопрос лишь маршрута и формата. Нельзя смотреть на других – надо быть собой. Я тоже мог бы причитать, что у меня нет яхты, а так хочется вокруг островов… поэтому я садился на УАЗик или еще на что… и ехал. Гостиницы выбирал подешевле, ел еду из супермаркета, а не всегда из ресторана, но ехал и получал удовольствие.

Попытался вспомнить автомобили, на которых я когда-либо путешествовал: УАЗ-469, Нива, Буханка, УАЗ Патриот, Ford Transit, Fiat Uno, Mercedes-Benz V, Shevy Tahoe, Subaru XV, Citroen C3 AirCross, ISUZU D-Max, Mitsubishi Pajero, Toyota Prado, Toyota Fortuner, Toyota Hilux, Соболь 4х4, Jeep Wrangler, Москвич-2141, Land Rover Freelander, Range Rover Evoque… Я даже не в состоянии всех их вспомнить. Это именно путешествия, а не поездки вокруг дачи. Причем все они были настолько разные, как могут быть разными новенький микроавтобус Мерседес и старый 41-й Москвич, на котором мы с друзьями как-то уехали покататься, а вернулись через неделю.

Мне самому не верится, что все это было со мной. Да… есть минусы. У меня нет своих детей, я не заработал себе на старость и, скорее всего, она пройдет в нищете, если вообще доживу, я бросил хорошую должность с хорошей зарплатой, у меня нет даже медицинского полиса, т.к. однажды я забыл его получить, а потом просто забил. Да и врачей я откровенно недолюбливаю после смерти Мамы.

Это не поплакаться, это чтобы некоторым было понятно… вы выбираете либо одну жизнь, либо другую. Если вы воспитываете трех детей, платите ипотеку, чтобы детям было где жить, то это ваш выбор, и он правильный. Как правильный любой выбор, который делает человек для себя. Просто он сделан и не надо ныть, что вы не можете отправиться путешествовать по миру… у вас просто другой мир, а всего охватить не получится. Законы физики суровы – где-то прибыло, где-то убыло…

Другой вопрос, что можно не колесить по миру, а выехать недалеко, в удовольствие, взять всех детей, собаку, попугая и тещу, чтобы попугаю было на кого матом орать. Если уж так хочется путешествовать… а если только искать отговорки, почему я не могу… это тоже ваш выбор. И не факт, что он неправильный…

Обещанные ссылки: ТУТ какие-то разрозненные записи о путешествиях на УАЗ по Европе. Не все… но, что-то есть.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек