Простая подкормка под кабачки во время плодоношения, чтобы те не гнили, не желтели и вырастали ровными

Кабачки не будут желтеть, гнить и деформироваться, если дать им одну простую подкормку. Кстати, я вам уже рассказывала о том, что спасти плоды от гниения поможет обрезка кустов: нужно убрать крупные листья, которые мешают нормальному движению воздуха и затеняют куст.

Так вот, после такой обрезки я настоятельно рекомендую дать кабачками подкормку, чтобы наверняка избавиться от проблемы пожелтения и гниения плодов, получить крупные, крепкие и здоровые кабачки.

В этом году у меня плодоношение задержалось: погода была не такая теплая, кабачки долго сидели и думали. Но, благо, гниения завязей и плодов удалось избежать. Сейчас вовсю собираю урожай. В этом году у меня посажены любимые Завтрак Нефтяника и Якорь и новичок в моем огороде Стахановец (почитать можно тут). Да, немножко затормозили они в развитии и поздно начали плодоносить, но результатом я довольна. Посмотрите какие красавчики-крепыши выросли. С плотной кожурой, но мягкие и сочные внутри, без крупных семечек, с очень нежной мякотью.

Теперь рассказываю про подкормку.

Кабачки могут начать желтеть, гнить и деформироваться из-за недостатка кальция. Многие считают, что вершинная гниль – проблема только для томатов. Однако на самом деле страдать от этого недуга могут и кабачки, и тыквы, и перцы. Если кабачок растет неравномерно, у макушки увеличивается, а кончик не наливается и подгнивает, вероятнее всего это вершинная гниль. Растению не хватает кальция. Решить проблему поможет кальциевая подкормка.

Оптимальный вариант – использовать кальциевую селитру. Она содержит азот, который нужен для содержания столь пышной надземной части растения. 1 столовую ложку удобрения разводим в ведре воды и поливаем кабачки из расчета 1 л удобрения на 1 куст. Можно пройтись и по листьям. Нет кальциевой селитры – используйте золу (1 стакан на 10 л воды).

Подкормку можно дать еще в начале плодоношения кустов. Если этого сделано не было, рекомендую не упускать момент, не создавать условий для появления вершинной гнили и дать питательный состав сейчас.

Для тех, кто не читал статью про обрезку кабачков, оставляю ссылку. Обязательно почитайте зачем нужна эта процедура и как правильно ее проводить (есть важные нюансы):

Простая процедура для кабачков, которая поможет решить множество проблем: завязи не будут желтеть, гнить, опадать, кабачки будут вкуснеесадоёж4 июля

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек