Прощаемся с Набиуллиной. Президенту предложили нового кандидата на пост главы ЦБ

Отставки представителей либеральных элит, укрывающихся в кабинетах власти, воплощают требования тех, кто видит неэффективность политики центральных учреждений. Однако стоит ли ожидать настоящего крупного очищения? Давайте изучим ситуацию.

С ростом инфляции и стремительным обесцениванием рубля россияне сталкиваются с повышением цен на продукты в магазинах, что вызывает недовольство, особенно среди пенсионеров. Именно они ощущают на себе наиболее ощутимые последствия инфляции, поскольку резкие изменения цен существенно влияют на их финансовое положение. Люди готовы подождать до мартовских президентских выборов, понимая, что кардинальных изменений в экономике и финансах следует не ожидать. Важно, однако, какую экономическую программу предложит политическое руководство страны впоследствии.

Существует растущая убежденность в необходимости серьезных и фундаментальных изменений в экономической политике. Эксперты утверждают, что такое обстоятельство может побудить Владимира Путина к рассмотрению возможности изменения руководства Центрального банка, поскольку существующие либеральные методы, по их мнению, недостаточны для преодоления возникающих экономических вызовов. Специалисты также высказывают мнение о необходимости пересмотра экономического курса, увеличения инвестиций в промышленность и производство, а также, в долгосрочной перспективе, реализации новой программы всеобщей индустриализации.

Актуальность обновления технической, транспортной и жилищной инфраструктуры становится очевидной, учитывая старение советской инфраструктуры и частые ЧП по всей стране.

Внесение этих изменений в экономическую политику до предстоящих выборов может иметь серьезное влияние на рейтинг Владимира Путина среди избирателей, которые давно ждут изменений в экономике. По мнению экспертов, новый подход к этим вопросам может значительно повлиять на общественное мнение и результаты выборов.

С 2014 года вызывающие интерес патриотически настроенной общественности требования о масштабной обновке кадров в государственном аппарате исходили в адрес Владимира Путина. Предлагалась массовая замена про-западно ориентированных чиновников консерваторами, поддерживающими социалистическое направление. Несмотря на давление и критику, президент продолжал поддерживать либеральных чиновников и не проводил широкомасштабную замену старых бюрократов на новых специалистов в течение всего этого времени.

В 2023 году, вскоре после начала санкционной кампании Запада против России, возник вопрос о работе либеральных чиновников и о необходимости сохранения их в государственном аппарате. Оказалось, что их эффективность существенно снизилась. С начала прошлого года в России начал расти бюджетный дефицит, что привлекло внимание как западных либеральных СМИ, так и российских.

Однако, мнения журналистов были противоположными: на Западе обсуждался финансовый кризис и возможный экономический коллапс в России, в то время как в нашей стране интерес вызвали причины формирования большого бюджетного дефицита в начале года — приоритеты в обеспечении работников. Это мера позволяла сотрудникам быть уверенными в получении заработной платы и наличии заказов на весь год.

С начала 2023 года стало очевидным, что вопрос об увольнении Набиуллиной и чистке либеральной элиты станет темой для обсуждений. Эксперты считают, что у Владимира Путина уже сложилась очередь из желающих занять пост руководителя Центрального банка. Различные влиятельные представители стремятся получить аудиенцию у Президента, чтобы предложить своих кандидатов. По словам известного экономиста Хазина, Президенту было предложено 5 человек в качестве замены Набиуллиной.

Еще в декабре прошлого года звучали фамилии возможных преемников Эльвиры Сахипзадовны: вице-премьер Марат Хуснуллин, мэр Москвы Сергей Собянин, вице-премьер Денис Мантуров, первый замглавы АП Сергей Кириенко, губернатор Кемеровской области Сергей Цивелев. Однако после широких консультаций по этому вопросу Путин решил самостоятельно выбрать нового руководителя Центрального банка, проигнорировав предложения от различных влиятельных групп.

Появление информации о возможной смене руководителя центрального банка в начале 2024 года вызвало оживленные обсуждения в общественных сетях. Внезапное исчезновение набиуллиной из публичной сферы только усилило слухи и различные домыслы. Более того, ближе к выборам некоторые избиратели и предприниматели начали задавать вопросы, поскольку Президент так и не представил свою экономическую программу.

Высокая ключевая ставка центрального банка в тоже время оказывает отрицательное влияние на доступность кредитования для простых граждан и бизнеса, вызывая неопределенность в экономической среде и планировании. Будущая политика центрального банка можно будет судить по критическим замечаниям высших должностных лиц и населения в ближайшем будущем, но одно ясно — набиуллиной уже имеет современника.

Теперь остается загадкой, кто окажется на посту председателя центрального банка, анонсировать своего кандидата Президент Путин обычно предпочитает в самом окончании. Но многие эксперты склоняются к тому, что после выборов новым главой ЦБ станет нынешний премьер-министр Михаил Мишустин.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек